serovad

23 февраля 2021 г. 16:02

5 Закурить не найдётся?

...если дать имя, прозвище, название тому, что пугает тебя, сразу становится легче.

Две версии тайного смысла этой на первый взгляд фантастической повести. Почему "на первый взгляд"? Потому что у Стивена Кинга просто так фантастики не бывает. У него всегда всё хитро переплетено как внутри сюжетных линий, так и с реальностью.

Версия первая. Перекрущики курят не просто обычное курево. Видимо там какая-то травка, галлюциногенная наркота, дунув которую перекурщики начинают видеть бетменов. Ну это примерно как вот в этом видео. Наверное и Таня, и целительница тоже дёрнули косячок . Спрашивается, а почему их видят только перекурщики, а не ярые постоянные курильщики, а также некурящие? Ну, с последними всё понятно - не курят всякую гадость, вот и не видят всякую нечисть. А с первыми тоже долго не надо рассуждать. Либо от постоянного потребления наркоты у них уже мозги адаптировались, как печень алкоголиков стали непробиваемы, либо на них эта дурь действует иначе. На физическом уровне. Например, провоцирует рак. Либо же, как я и предположил в самом начале, курильщики курят обычное курево (уж простите эту тавтологию), а перекурщики - травку.

Возникает, правда, вопрос - а как это они одновременно видят одно и то же? Ведь учили нас с детства, что с ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют. А тут, понимаешь, уже массовый психоз получается.

Версия вторая. Более прозаическая. Всем нам Стивен Кинг решил показать, что бывает, если начать курить. Не только онкология там всякая, но и помешательство. Вплоть до буйного. Это когда захочется бэтмена связать, заключить в цепи, а потом отправить на тот свет. С этой точки зрения очень правильная пропаганда здорового образа жизни. Но, увы, версия немедленно переадресовываться к первой. Ибо попытка грохнуть бэтмена приводит к тому, что он исчезает, оставляя после себя одни только шмотки. Ну то есть это всё-таки был глюк.

Для правдоподобия Кингу следовало перенести своих героев в Готэм-сити.