varvarra

с синдромом самозванца

23 февраля 2021 г. 15:58

5 Достаточно уничтожить одну букву, чтобы изменить прошлое до неузнаваемости.

Замечательная книга получилась у Андрея Усачёва! Для детей она будет не только развлекательной, познавательной, весёлой, но и полезной.
Во-первых, хороши приключения Маруси в компании коровы Розалии и моряка Рюрика. Они поведают о дружбе, взаимовыручке, сплочённости, а каждый из героев порадует собственной историей, шутками, меткими замечаниями и правильными выводами. Моряк отыщет чувство юмора, корова отточит поэтический талант. Это уже относится ко второму пункту.
Во-вторых, книга привлекает множеством скороговорок, стихов, среди которых есть гимн манной каше и ода в честь моряка и громоотвода, каламбуров и даже загадок.

спойлер
Что бывает одновременно острым и пресным, сладким и горьким, теплым и холодным?
Что люди сеют, но не жнут?
На чём держится этот мир?

Особенно важным я считаю образовательный аспект. Это, в-третьих.
Доступно, с наглядными примерами, писатель расскажет о словах и звуках.

«Вначале было Слово»? Так вот, из искаженных слов Рогопед создал свой мир. Все, что существует неправильного там, здесь становится правилом.

Путешествуя с Марусей и её друзьями по этому искажённому миру, дети могут изучить и разобрать примеры превращения Ромашковой улицы в Ломашковую, Коровы - в Колову, понять, почему царь вынужден носить на голове огромную золотую колонну.
Ломандия, Ненормандия, Чертова Дыра, Глушь, Зазаборье - как только не называют страну Рогопеда! Достаточно изменить звук, заменить его другим или пропустить - и перед нами возникает новое слово. А если это слово будет сразу воплощаться в предмет или существо? Ребёнок крошка превращается в кошку, а крыса - в страшного кыса.
Автор обыгрывает значение слов с заменой "Р" на "Л": груши - глуши, пруд - плут, моряк - моляк, тёрка - тёлка, наглядно демонстрируя важность правильного выговора. Постепенно диапазон звуков расширяется: ш-с, л-в, ж-з, а в стране Рогопеда появляются всё новые и новые зависимые существа.
Герои сказки научились правильно произносить звуки, разгадали, что скрывается за каждым зачарованным понятием и сумели разрушить колдовство Рогопеда.
Случилось ли это на самом деле или Маруся уснула и все её невероятные приключения только сон, главное, что меняясь сами, мы меняем окружающий мир.

Книга прочитана в игре Школьная вселенная.