23 февраля 2021 г. 15:44

Это не книга, это анамнез пациента. Каждая её строчка дышит отчаянием, страхом жизни и безнадёгой. Неудивительно, что Сильвия Плат отравилась насмерть газом спустя после публикации романа. Ведь что в голове варится, то и на бумагу выплескивается.

Первая треть вызывает какое-то подспудное, почти стыдное раздражение. Умная девочка, отличница, начитанная. Приезжает на стажировку в Нью-Йорк в модный журнал. Но её не влекут ни огни большого города, ни множество блестящих перспектив. Весь отведённый ей месяц она стремится просидеть в комнате, не желая никуда выходить, из-под палки посещая модные мероприятия, могущие послужить трамплином для идеальной карьеры.

Вторая треть отдаётся сочувственным холодком где-то внутри. И просто криком кричит о серьёзных проблемах с психикой Эстер. А заодно и самой авторши.

На мне все еще были белая блузка Бетси и ее юбка в сборку. Они немного пообвисли на мне, потому что за три недели пребывания дома я их ни разу не стирала. Пропотевшая хлопчатая ткань издавала кисловатый запах, но мне он был приятен.
Голову я тоже не мыла три недели.
И целую неделю не спала.
Казалось глупым мыться сегодня, если на следующий день придется мыться снова. От одной лишь мысли об этом на меня наваливалась усталость. Мне хотелось сделать все раз и навсегда и покончить с этим.
***
В то утро я попыталась написать письмо Дорин. Но, когда я взяла ручку, из-под моей руки вышли огромные корявые буквы, похожие на детские, а строчки скатывались по странице слева направо почти диагонально, словно это были разложенные на странице веревочные петельки, а кто-то пришел и сдул их, и они разлетелись вкривь и вкось.
***
Сама не знаю, почему раньше никогда не покупала такие газеты. Они были единственным, что я могла читать. Крошечные абзацы между фотографиями заканчивались раньше, чем буквам удавалось обнаглеть и начать извиваться

Даже до многократно смакуемых мыслей о суициде, последовавших далее, каждая фраза книги сообщает о нешуточном психическом расстройстве. А попытки Эстер повеситься, утопиться, отравиться и спрыгнуть откуда-нибудь – тем более.

Очень тяжёлая эмоционально книга. Жизнь надломленной девушки среди равнодушия и чёрствости рядовых обывателей. Среди косных людей, считающих депрессию следствием слабой воли и нежеланием что-то решать. Оставленная наедине со своими страхами, отчаянием и сосущим одиночеством. Не знающая, как – и главное, зачем – жить дальше.

... где бы я ни находилась – на палубе лайнера или в уличном кафе в Париже или Бангкоке, – я все равно бы находилась под тем же стеклянным колпаком, варясь в собственном соку и отчаянно ища выход.

Не знаю, для кого эта книга написана. Незнакомому с депрессией покажется нытьём, депрессивного – вгонит в пучину тоски ещё глубже... Материал для клинического диагноза начинающему психиатру? Пожалуй.
Очень гнетущее впечатление.