23 февраля 2021 г. 15:17

Очень удивлена рейтингом 6,0. Замечательный фантастический рассказ советского автора Анатолия Днепрова (псевдоним профессионального разведчика Анатолия Петровича Мицкевича), биография которого сама по себе приключенческий роман. Рассказ написан давно, в 1959 году. Наверно, поэтому в нём нет привычного ныне экшна и спецэффектов. Да, произведение читается почти как документальная хроника событий. Что, возможно, и не оправдывает ожидания читателей, привыкших к фантастике другого рода. Но у этого произведения есть 2, даже 3 признака хорошей фантастики. Во-первых, совершенно неожиданная концовка, делающая рассказ чем-то даже похожим на детектив. Во-вторых, произведение имеет очень чёткую антивоенную направленность. Да, этот признак не обязателен. Вообще мы отвыкли, что литературное произведение может нести в себе какую-то чёткую идею. Это же грузит! Не развлекает! Кошмар, а не рассказ! Ну, вы поняли мою иронию. И, в-третьих, "Диверсант с Юпитера" заставляет задуматься. Сделать выбор. Более ответственно относиться к последующим своим поступкам. Для современной литературы тоже не характерно, т.к. плохо продаётся. Но именно для этого - для того, чтобы мы задумались, и существует хорошая литература.
Вывод: рассказ рекомендую, как и автора Анатолия Днепрова.
PS в аудиокниге отличное музыкальное сопровождение.