23 февраля 2021 г. 14:55

5 Классическая сага

Крайне сложно рассказать о книге, которая сопровождала тебя больше месяца. Потому что между нами появилось что-то очень близкое и трудно описуемое. Тем более, я всегда испытывала к этому циклу какой-то особенный трепет: этот роман очень любит моя мама и я всегда мечтала найти время, чтобы с головой погрузится в эту историю. Вспомнила что лучшее время - это сейчас и начала читать.

«Сага о Форсайтах» раскрывает  свою суть одним названием: это произведение не является ничем иным, как семейной сагой. Форсайты - представители верхушки английского общества, чей внешний вид скрывает все, что происходит внутри большого и влиятельного клана. А происходит там очень многое: предательство, одиночество и далеко не одно разбитое сердце.

История Форсайтов непосредственно связана с историей Англии: читатель наблюдает за богатой семьей начиная и с викторианской эпохи и заканчивая первой четвертью 20-ого века.

Голсуорси - мастер! У английского классика талант описывать все: от падающего листочка и до политической ситуации в старушке Англии. Особенно зацепил меня едва уловимый юмор, который, хоть и не всегда заметен новому читателю, но присутствует буквально на каждой странице. А еще Голсуорси искусный манипулятор. Он абсолютно мастерски переворачивает симпатии читателя с ног на голову: у меня было два любимчика (не раскрываю имена, чтобы вы не словили спойлеров), но оба они умерли, что, конечно, меня расстроило, но вы бы видели, как я плакала, когда смерть настигла того героя, который изначально вызывал у меня не очень приятные чувства.

Я почти уверена, что буду еще долго думать об этой истории, но как только отойду от этой махины, сразу же приступлю к заключительной трилогии, в которой Форсайты лишь второстепенные персонажи

P. S. Если вы только начинаете знакомиться с зарубежной классикой, то не советую браться за сагу. Степенное повествование на протяжении 6 романов может свести неподготовленного читателя с ума  Но если вы очень хотите, то хотя бы делайте перерывы  в чтении