Rummans

23 февраля 2021 г. 14:10

Я очень рада, что не бросила эту книгу на первой части, а дочитала ее до конца. Если в первой части перед нами разношерстная кучка людей, то в финале это уже сплоченная команда. Все путешествие по Золотому кольцу я привыкала к героям. Они типичные подростки и поведение у них соответствует возрасту и окружению, сначала они все воспринимаются как пародии, шаржи. В рамках международной программы обмена в путешествие должны были отправиться дети из туберкулезного интерната, ведь именно их воспитанница провела литературное исследование и разгадала тайну, над которой бились лучшие умы Германии. Рокотова и Герасимов - вот и все представители батора (как называют интернат в народе), а остальная часть группы - местечковая золотая молодежь и трое немцев: двое глухих ребят и Александра, которая виртуозно играет на волынке. Причины такого состава, думаю, всем понятны:) Ну а Виктору, от лица которого идет повествование и который известен в широких кругах своим острым пером и не менее острым языком, отведена роль летописца.
Поясню, чем именно мне не понравилась первая часть. Я достаточно неплохо знаю маршрут, по которому ребята отправились в путь, и в книге достаточно много нестыковок, такое впечатление, что они петлями ездили. А вот впечатления от городов и деревень переданы очень верно. Конечно, главным героям нужно было притереться друг к другу, но читать об этом было скучно, за исключением концерта в детском доме и сцены с поеданием кактуса.
А вот ко второй части, "Ефимов ключ", у меня вообще никаких претензий, она прекрасна! Здесь раскрываются характеры ребят и убирается все напускное, открываются их настоящие таланты, а не зафиксированные в описании группы. Прежде всего относится к девочкам и Гаджиеву. Пятак на протяжении всей книги ведет себя как клоун, Лаурыч как маменькин сынок, склонный к приукрашиванию. Одни его "урки в лесу" чего стоят.
Из героев мне больше всего понравился деревенский мальчик, Давид Копанидзе. Его роль сразу понятна и подтвердилась после ряда сцен, сцена с огнем и тучей так и стоит перед глазами.
Если бы мне не было так скучно первую половину книги, то я бы поставила 5. Язык у автора очень приятный, читается легко, будет интересно и старшим школьникам и взрослым любителям road story и магического реализма.