tatianadik

13 сентября 2012 г. 22:52

Вспомнила я про эту книгу, глядя передачу, в которой на летнем Берлинском кинофестивале представляли французский костюмный фильм «Прощай, моя королева». В фильме в декорациях Великой французской революции развертывается история Сидони Лаборде, придворной чтицы Марии-Антуанетты. Питая слабость к костюмным фильмам, я решила позже к нему вернуться, а пока почитать книгу, которая легла в его основу, и даже завоевала какой-то приз. Почему-то я решила, что у меня как раз эта книга лежит и ждет своего часа.

Но книга «Камеристка» оказалась другой – тоже про служанку и французскую революцию, но автор немецкий - Карла Вайганд. Но настрой уже был, и я погрузилась в роман. На удивление, это оказалась не фривольная повестушка о нравах развращенного двора Луи XVI, а серьезное историческое повествование о пути к гибели и падении французской монархии. Повествование ведется от лица камеристки при дворе Марии-Антуанетты, и охватывает период от приезда юной австрийской принцессы в Версаль и до собственно ее встречи с гильотиной. Маленькая служаночка Жюльенна сначала детскими, а потом все более взрослеющими глазами наблюдает события, которыми все мы неоднократно зачитывались в книгах у Цвейга, Гюго, Дюма и многих других авторов. И наблюдали в разнообразных художественных французских и прочих фильмах. И образ «веревочки», которая все вьется и вьется к кровавому своему концу, тенью следует за героями книги.

Шустрая служанка видит не только версальские дворцовые залы и их обитателей. Со своими друзьями она периодически наведывается в Париж и они наблюдают ужас кровавой вакханалии беспредельной «свободы». Присутствует она и на последних минутах обоих монархов, и эти строки полны сочувствия. И она дает очень нелестные оценки творившемуся как во дворцах, так и на площадях Парижа. Так что мы имеем подробнейший, с несколько необычным ракурсом взгляд на всем известные события, изложенный с немецкой обстоятельностью (героиня-то француженка, да рука автора проступает).
Так что мне не было скучно с этой книгой. Любителям исторических романов ее вполне можно рекомендовать :).