23 февраля 2021 г. 12:31

Эта часть цикла про Эраста Фандорина мне на настоящий момент нравится больше всего. Небольшая по объему повесть в плане жестокости преступлений превосходит все предыдущие, и, что-то мне подсказывает, и последующие книги цикла.

О том, что Джек-потрошитель - самый загадочный убийца XIX столетия, знает каждый, личность его до сих пор вызывает споры, а мотивы преступлений трактуются по-разному.  Предлагает поразмышлять над этой таинственной и ужасной личностью и Борис Акунин, помещая серийного убийцу на страницы своего произведения, однако в этот раз маньяк (пусть и книжный) приобретет человеческие качества, конкретное имя и фамилию. Понятно, что всё - чистый вымысел, но то, как автор обыгрывает исторический факт, перемешая Джек-потрошителеля из Англии в Россию, поражает. У нас совершенно иной менталитет, да и отношение к подобного рода злодеяниям иное.

Эраст Фандорин, в очередной раз проявляя свои аналитические способности и таланты, бросает вызов преступнику и с уверенностью проходит через все испытания, однако цена победы окажется слишком высокой. В этой небольшой повести на каждой странице кровь, и несмотря на то, что история небольшая по объему, невозможно оторваться от чтения и искренне не сопереживать героям.

Пока что "Декоратор" для меня лучшее, что я читала у Акунина. Жестоко, кроваво, но жутко интересно