23 февраля 2021 г. 11:45

Эта история начинается одним летом в дачном посёлке Арефьево. Пожилая дачница понимает, что у новых соседей, пары с пятилетней дочерью, в семье не всё ладно, и это мягко сказано: неприятный, авторитарный и грубый муж, кажется, хочет убить свою тихую милую жену. Со своими подозрениями соседка обращается к частным детективам Макару Илюшину и Сергею Бабкину.
Помимо расследования, происходящего в настоящем времени, мы ныряем поочерёдно то в прошлое этой семейной пары, в их юность, прошедшую в маленьком провинциальном городке, то в детские воспоминания самой старушки-соседки. Первое важно для сюжета: дружба молодых парней, такие разные характеры, кипение молодой крови и жадная жажда жизни, необдуманные, но судьбоносные решения и трагические стечения обстоятельств. А второе, о старушке - просто так, для создания портрета героини, весьма приятной пожилой женщины с незаурядными взглядами на жизнь.
Несмотря на не самые любимые мной темы - во-первых, подростки и взросление, во-вторых, провинциальный криминал: всякие банды, разборки и общаки - книжка зашла на ура. Потому что Михалкова всегда пишет в первую очередь о людях, создавая удивительно живых героев, за которых невозможно не переживать, и проникая глубоко в их головы. И всё это в формате детектива, завязанного на тайнах далёкого прошлого, что только добавляет увлекательности и интриги. А ещё декорации - знакомые до боли любому живущему в России виды и ощущения, общие для большинства людей воспоминания из детства - всё это не может не греть душу.
Кстати, что касается других главных героев книжки - собственно, расследующих дело сыщиков Бабкина и Илюшина - их отношения в этой книге как будто вышли на какой-то ещё, на новый уровень. Их общение теперь чуть менее чем полностью состоит из взаимных подколов, раздражённого закатывания глаз и шуточек на грани хамства. Но при этом любят они друг друга ничуть не меньше, чем раньше, полностью доверяют друг другу и готовы, не задумываясь, броситься на помощь, несмотря ни на какие опасности. Мне такой формат общения вполне себе нравится, да и читать забавно.
В общем, очень приятные впечатления оставил роман. В книгах Михалковой я всё время жалею только об одном - что они так быстро заканчиваются.

Прочитано по играм Книжное путешествие и Собери их всех.