Elraune

23 февраля 2021 г. 11:00

Чудесная книжка, очень милая и трогательная, и смешная и грустная - все одновременно. А какие живописные описания места действия - даже пожалела, что не могу оказаться там прямо сейчас. Главную героиню зовут Тоня, ей идет десятый год. Детей, кроме нее, в деревне нет, но Тоня одна стоит десятерых - будь в каждой семье деревни даже по паре-тройке ребятишек, те и все вместе не смогли бы наделать столько шума. Характер девочки прекрасно отражают ее прозвища - Тоня-Грохотоня и Гроза Глиммердала. Хотя друг у нее все же имеется, пусть он и старик, и скучать совсем некогда. А вот чем так занята Тоня, я с удовольствием рекомендую прочитать и детям, и взрослым. Совсем недетскую, непростую тему поднимает автор в своей истории, и тут оказывается, что взрослым без помощи детей порой никак не обойтись, и похоже, что старик так и не смог бы разрешить свою очень сложную ситуацию без вмешательства этой очень буйной девицы.
Написано ожидаемо хорошо, с юмором, многие моменты прямо вот улыбку до ушей вызывали. Не обошлось и без ложки дегтя - не уверена, что эпизоды жестокости по отношению к животным тут были так уж необходимы. Зато в книге очень необычные иллюстрации, подозреваю, что такие могут понравиться не каждому, но меня они порадовали.
Эта история мне понравилась даже больше "Вафельного сердца" и его продолжения. Героиня - чудо что за ребенок. Хотя... будь хоть одна из моих дочерей такой "грохотоней", я бы уже давно с ума сошла, не иначе))