Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

23 февраля 2021 г. 10:35

Вполне приятный, симпатичный представитель ромфанта. Хорошая героиня - в меру активная, в меру влипающая в неприятности. Герой тоже вполне неплох - альфа-самец, но без претензий на господство над миром и запирание героини в своем замке.

Отношения главной пары тоже симпатичные. Без особой интриги, зато пресловутая магическая привязка завязана на изначальной симпатии и последующей влюбленности. На мой вкус, за такими отношениями, их развитием, наблюдать интереснее, чем за бешеными страстями, потому что, как правило, в интересной и яркой теме "любви через ненависть" (ну или просто через вынужденные обстоятельства) очень мало кто из авторов в состоянии соблюсти меру и не скатиться в насилие.

Мне очень понравился мир. На мой взгляд, оригинально, чаще море упоминают в разрезе кораблей и пиратов, а вот подводный мир не пользуется большой популярностью. Русалок, дельфинов, спрутов и прочих созданий вполне органично воспринимаешь. Ну и основная загадка с подводными боями и сдерживанием Главного Гада достаточно интересная.

В целом автора читаю с удовольствием, есть послабее книги, есть поинтереснее, но эмоции все равно положительные.

P. S. Надеюсь, в более поздних книгах автор избавилась от заместительных. Так и спотыкается взгляд об этих брюнеток и смуглянок.