23 февраля 2021 г. 10:34

Сборник историй, которые рассказывает своему попутчику еврей-парикмахер Аркадий Рубинчик, возвращающийся из эмиграции на родину, в СССР. Желчно, едко, местами смешно, с забавными деталями быта и характеристиками мышления советских граждан и советских евреев, описаниями проблем эмиграции (хорошо там, где нас нет) и даже попытками философствования в конце (СССР как самолет – все детали такие же, как в западных странах, только вот мотор не завезли, поэтому едет на плечах населения).

У меня осталось очень смешанное впечатление от книги. Если бы читала в бумаге, наверное бы бросила, но в аудиоверсии в принципе нормально слушать на фоне других дел. С одной стороны, есть удачные зарисовки, некоторые сатирические моменты отзываются и сейчас. С другой стороны, устаревший юмор (что логично, книга написана в 1975 г.), шаблонные фразы, раздражающий главный герой (не дай бог с таким сидеть в самолете, это же повеситься можно от болтовни 15 часов подряд с перерывом на сон и еду). Но главное, что меня задело, это ужасная объективизация женщин, вроде бы с иронией, но мне смешно не было. Фразочки типа «голозадое мясо», «женщина с большой буквы Ж», пошлые шутки и т.д. И еще триггернуло, как главный герой иронизировал над тем, что его русский друг Коля, когда напивался, избивал свою жену, типа ну это уже традиция такая, ничего страшного. Опять же, понимаю, что это не всерьез и сатира на советские порядки, но от этого не становится менее противно. Возможно, для Советского Союза такой юмор был вполне нормальный, и я могу представить советских сатириков с такими номерами, но из 2021 г. мне это показалось устаревшим и неловким.