ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 февраля 2021 г. 09:28

5 Анатомия Её Величества

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Никаких спойлеров в такого рода нонике не бывает :)

Плюсы: техника, структурирование, ценность информации, графические дополнения, юмор автора.
Минусы: маловато формул, но для общего развития... вполне неплохо :)

Мысли: о, это были чудесные перерывы в нещадном поглощении художественной литературы.

С технической стороны книга хороша: язык приличный, стилистика соблюдается, необходимые графики прилагаются [и даже парочка забавных комиксов в стиле: "А как же Майнкрафт? т^т"]. По части воды... Да, повторения имеют место быть, однако, чаще всего играют роль закрепляющего пласта. Ну, а может мне просто так понравилось, что я проигнорировала этот момент. Хм...

Бла-бла-бла

В плане внутреннего содержания — это было увлекательное чтение, напомнившее мне о том, что до сомнительного знакомства с вышматом мы с математикой вполне себе дружили. И, пожалуй, мне жаль, что я не могла прочитать эту книгу в годы обучения, ведь тогда теория вероятностей далась бы на порядок проще. Сейчас же было довольно интересно попытаться лучше разобраться в теории вероятности и областях применения математики. Да, иногда у меня возникало лёгкое недоумение, когда автор применял статистику в медчасти. Но это было скорее связано с "Да кто на такое обратит внимание?!" и "В смысле, проигнорировать вот эти факты, это как раз-таки важно!". Но с точки зрения области автора: всё рассказывается весьма доходчиво и с множественными примерами.

Единственное, наверное, мне всё-таки не хватило формул. Как человек, не занимавшийся "стандартной" математикой с учёбных дней, я уже подзабыла те или иные формулы/определения, хотя интуитивно что-то было понятно и так. Зато в вопросах теории вероятностей всё оказалось более чем привычно, ведь статистические данные или процентные соотношения [скидки-скидки х)] преследуют нас по жизни, о чём автор и талдычит на протяжении всей книги.

В книге есть вагон юмора и множественные отсылки к массовой культуре и событиям в Америке, что, имхо, играет положительную роль. Хотя автору не чужды не самые приятные шуточки, но, в целом, всё держится на приличном уровне и скрашивает моменты, когда рассказ затягивается. И уж позвольте мне злую шуточку, не ругайтесь:

Почему в Южной Дакоте самый высокий уровень заболеваемости раком мозга, а в Северной Дакоте почти нет онкологических заболеваний? Почему в Вермонте вы были бы в безопасности, а в штате Мэн оказались бы под угрозой?
Мэн — любимый штат дяди Кинга, там все всегда в опасности! ;)

Итог: если эта книга подстегнула к скачиванию задачника по математике, чтобы проверить уровень моего академически-математического отупения [спойлер: всё не так плохо, как я боялась х)], могу с уверенностью заявить, что это замечательная книга.

Однако, несмотря на мои личные восторги, могу предположить с высокой долей вероятности, что людям, профессионально занимающимся математикой [смежными областями] эта книга не откроет ничего нового или интересного, за исключением, разве что нескольких дат/имён [и то не факт].

Книга прочитана в рамках:
«От А до Я»;
«Нон-фикшн»,тур 86;
«Охота на Снаркомонов» — №203: "Вы читали эту книгу с большими перерывами".
Прилеплю лог чтения [да, десять дней — это много ^^]:
03/02: стр. 6-232; 13/02: стр. 233-423; 23/02: стр. 423-516.
Даже уведомление про дочитку книги в туре пришло (О_О;)