23 февраля 2021 г. 05:32

2.5 Бред сивой кобылы

Начинается история довольно бодро. У нас есть семья - Генри, который работает в какой-то конторе и Тесс, оставившая амбициозные надежды стать хорошей художницей, продающая свои посредственные картины через обычную городскую галерею. У них есть девятилетняя дочка Эмма - девочка добрая и смышленая, но проявляющая некоторые признаки психического расстройства.
Генри и Тесс десять лет назад, в университетские времена, принадлежали к экстремистской группе, которая расстреливала баннеры на дорогах, поджигала склады и занималась подобным мелким вредительством. И мы узнаем, что десять лет назад что-то внутри этой группы произошло. То, о чем ее бывшие члены не хотят вспоминать и, всплыви подробности произошедшего, им скорее всего прямая дорога на скамью подсудимых. И тут начинает это самое прошлое всплывать.
История нам показывается в двух плоскостях - настоящее и прошлое. И читается достаточно бодро. Нет особой скуки, события разворачиваются довольно быстро. И во время всего чтения остается непонятным - то ли все объяснится логически, то ли тут намешана мистика, то ли все герои страдают психическими расстройствами и все, что происходит - плод больных фантазий.
А потом нам дают развязку. И хочется книгу выкинуть в мусорку. Вроде завернули, "вот это поворот" произвели. А ощущение, что тебя, если говорить цензурно, "обманули". Половину событий невозможно объяснить тем, что нам подали в концовке, события притянуты за уши, мотивация героев не прописана.
В общем, я надеялась на легкое, не забивающее голову чтение. А книга умудрилась меня взбесить.
Читать советую только в случае, если выбор стоит между этой книгой и двумя книгами Маргариты Симоньян.