23 февраля 2021 г. 03:17

5 волшебно

Это первая повесть из цикла «Хроники Нарнии». Я слишком давно хотела прочитать их все. И в свои 26 всё-таки решилась. Купила себе сборник в 2020 году - сразу со всеми повестями

Два ребёнка Дигори и Полли познакомились после того, как Дигори переехал в Лондон вместе с больной матерью к дяде и тёте. Играя, дети случайно попадают в кабинет сумасшедшего дяди Эндрю, который хитростью отправил Полли в другой мир, а Дигори отправился ее спасать. Путешествуя по лесу между мирами, дети попадают в королевство Чарн, где Дигори пробуждает злую королеву Джадис. С этого и начинается рассказ о Нарнии

Когда я бралась за эту книгу, то понимала, что автор был весьма религиозен и вписал в повесть события, которые можно связать с Библией. Здесь и Лес-между-мирами в роли Чистилища, и райский сад с яблоней, и Джадис в роли змея-искусителя, и создание Нарнии львом Асланом.

Но как прекрасно это описано... Аслан создаёт мир с помощью песни, наделяет животных способностью говорить, создаёт гномов, фавнов, нимф... Кроме этого в повести объясняется, откуда всё-таки берётся тот самый шкаф