23 февраля 2021 г. 00:08

5 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ И САМАЯ СВЕТЛАЯ ЧАСТЬ ТРИЛОГИИ

Не думала, что скажу это по отношению к книге, в которой в очередной раз поднимаются насущные проблемы сексуального и семейного характера Лондона конца 19 – начала 20 века. Однако её конец спровоцировал.

После 99 лет существования орден Ноната прекратил существование. Я прикипела к каждой сестре, даже к злосчастной Монике, и расставание далось нелегко. Душенька довольна: все из них обрели своебразный покой, в половой жизни начал появляться порядок и выбор. Прекрасно.

Ужасно остальное зато. В очередной раз до дрожи и слёз бессилия от фактов прошлого, хотя, казалось бы, после предыдущих 2-х частей меня ничем не удивишь. Ну-ну.

■Бесследные пропажи новорожденных. До 1837 г. не было обязательной регистрации, да и на её внедрение после принятие закона ушло 100 лет. Тысячи детей рождались и умирали незарегистрированными.

■В 1870-е подсчитали, что в год в Великобритании рождается приблизительно миллион двести пятьдесят тысяч детей, и только 10% рождениц получают мед. помощь.

■Продажа 5-6 летних детей в бордели и их скоропостижная кончина по истечения ~ 2-х лет...

■"Досмотры" подозреваемых в переносе сифилиса девушек, начиная с конца 19 в. Для осуществления осмотра не нужно было никакого предлога. Таким образом, невинную девочку могли лишить девственности, а впоследствии и изнасиловать.

В 3 части Уорф рассказала о регистрации новорожденных; избавлении от нежеланных детей (продаже, абортах);  законах по борьбе с болезнями, передаваемыми преимущественно половым путём; изобретении противозачаточных в 1963 г. и наступивших переменах.

Традиционно расписано подробно, с датами, произошедшими изменениями, плюсами, минусами. Объективность и щепитильное отношение к деталям – конёк писательницы. Будто увлекательный учебник истории держишь в руках. Глядишь, полюбила бы в школе предмет, если б был такой формат. Одним словом, довольна я! По завершении трилогии стала ещё ближе к Англии, а в голове целая энциклопедия и чёткая хронография, выстоившаяся сама собой.