Mori_tyan

22 февраля 2021 г. 23:56

5 «Осмотр трупа – процесс творческий.»

Ни для кого не секрет, что мне очень нравится читать про судмедэкспертов, это касается как художественной литературы, так и биографий самих специалистов. Алексей Решетун для меня личность уже известная – в 19 году читала его книгу «Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии» и осталась в полном восторге, так что знакомство с новым его трудом было просто делом времени.

«Вскрытие покажет» - своего рода экскурсия в мир судмедэкспертов охватывающая все, ну или практически все аспекты его работы. К примеру, сможете ли вы ответить какими инструментами работают люди данной специальности? Нет, не скальпелем. Как проходит осмотр трупа, при каких случаях нужна эксгумация? Асфиксия: реально ли отличить самоповешение от насильственного действия? Если зайти в морг, то сразу упадёшь в обморок от запаха или всё же есть шанс достать знаменитую иностранную ментоловую мазь? (Довольно неожиданное открытие ждало меня в этой главе). И многое, многое другое. Для удобства Алексей даже разделил книгу на одиннадцать блоков, что кстати очень удобно для авторов пишущих детективы, которые хотят, чтобы их труп был максимально приближен к реальности. (Сужу по личному опыту. В своих некромантах теперь тоже парочку моментов исправлю и допишу).

Ещё одно качественное дополнение к итак очень информативной книге – постоянные QR-коды на полях, по которым можно перейти на специальную страницу с массой фотографий из практики Алексея. Честно говоря, под конец я перестала их смотреть. Во-первых, всё равно мало понимала, даром что был курс анатомии. Во-вторых, для моей тонкой душевной организации фотографии различных внутренностей оказались слишком тяжёлыми и мерзкими.

Ну и раз зашёл разговор о тяжёлых моментах, то стоит упомянуть часть про детей. Особенно один случай. Прошло уже пять дней, как я прочла книгу, а он до сих пор меня не оставляет. Двое «родителей» напились так что один уснул мёртвым сном, а вторая ушла продолжать к какой-то там своей подруге, в это время их маленькая дочь проснулась, решила немного поползать, упала с кровати, а затем застряла возле батареи. Она кричала три часа! Три часа эта пьяная скотина, которая носит гордое название «отец» спала, когда живьём зажаривался его ребёнок! Или другой случай: как это часто бывает у детей – мальчик сломал машинку, и вместо колеса стали торчать спицы. Игра не закончилась: он бегал, прыгал, упал на эти спицы и умер… И вот в такие моменты становится страшно из-за своей невнимательности, вдруг в твоей семье или у близких произойдёт нечто подобное? Где эта грань между гиперопекой, когда ты ходишь и каждую секунду проверяешь что и как, и вот такой халатностью со стороны родителей? Ну, не будем о грустном, главное, что теперь есть пища для ума.

Кстати, для меня, здесь слишком много разговоров про алкоголь и то, насколько вредно пить. Однако, возможно это именно из-за того, что я и так понимаю, как данная зависимость разрушает жизни людей.

Как итог: Интересна работа людей, которые с помощью своих навыков могут рассказать о том, что вот эта старушка мирно умершая во сне на самом деле убита сыном? Тогда вам сюда. Хотите развеять несколько мифом о специальности судмедэксперта? Беритесь за книгу. До сих пор не различаете патологоанатома и судебно-медицинского эксперта? 29 страница и больше этой глупой ошибки вы не совершите никогда. картинка MarinaDemyanova