elefant

22 февраля 2021 г. 23:43

4.5 «Дальше по коридору»

Закрытая частная школа в отдалённом поместье. Тёмная запутанная история. Трагическое прошлое её бывшего владельца, погибшего 10 лет назад, в котором, к слову, множество загадок. Чем не стандартная завязка к какому-нибудь мистическому триллеру или фильму ужасов? Несмотря на то, что каждый второй фильм ужасов сегодня так или иначе посвящён загадочным домам/квартирам/местам, аннотация романа оказалась довольно заманчивой, к тому же смутно помнил его экранизацию с Анной-Софией Робб в главной роли («Дальше по коридору»). Поэтому с удовольствием погрузился в чтение.

Первоначально мы имеем ровный сюжет с лёгким оттенком загадочности. В классическом стиле «Маленького незнакомца» Сары Уотерс. Описание дома, её обитателей, предвкушение знакомства с новыми учениками. Но уже с первых страниц в душу закрадывается ощущение чего-то страшного и непоправимого. Однако наберитесь терпения – добрую половину книги будет больше загадок, что резво накладываются одна на другую. Здесь и странные сны, таинственные голоса, утерянные письма. Каждая из учениц внезапно открывает в себе некий дар: та, что никогда не держала в руках кисть – начинает писать великолепные полотна; другая сочиняет шедевральные стихи, а главная героиня – находит в себе дар музыканта… сочиняя музыку во сне. Неужели всё дело в этом поместье?

Кит Горди, на первый взгляд ничем не примечательная девушка. Её подруга – гораздо умнее и талантливее. Но отчего-то именно Кит удаётся поступит в Блэквуд. Четыре ученика, примерно столько же преподавателей – и всем им суждено провести в стенах частной школы Блэквуд множество странных месяцев, полных неожиданных и ужасающих открытий. Роман хорошо поддерживает эту атмосферу таинственности и нагнетания, а ожидания не разочаровывают. Правда, концовка на мой взгляд слишком скомкана, по сравнению с тем, насколько при столь небольшом объёме автор растянул завязку. Сама идея в общем неплоха и забавна, однако можно было получше развить положение о связи между поколениями, транса-гипноза.

Несколько слов о названии. Те, кто смотрел фильм, наверняка удивятся, поскольку действие там во временном плане не совпадает с оригиналом. Дело в том, что роман сперва назывался, как и его экранизация – «Дальше по коридору». Да и написан он был в далёком 1974 году. Однако он оказался настолько популярным среди подростков, что в 1990-ые гг. автор решила его перевыпустить и осовременить – с акцентом на новое поколение: увлечённое интернетом, телефонами и т.п. Впрочем, не надейтесь – телефоны всё равно работать не будут, как нет и доступа к интернету, а лампочка и вовсе одна на весь огромный дом. Адаптированный вариант вышел уже под названием «Тайна школы Блэквуд».

Полюбил автора ещё с классического романа-триллера «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». К слову, сама Луис Дункан чрезвычайно плодовита – за 53 года писательской карьеры выпустила 49 книг, а это считайте по роману каждый год! Жаль только, что на русский пока переведены только три. Надеюсь, в ближайшие годы переводчики всё же возьмутся. Чего только стоит «Кто убил мою дочь?» - научно-популярная книга, основанная на реальных событиях поисков Луис Дункан жестокого убийцы младшей из пяти своих детей – восемнадцатилетней Кейтлин. Преступника, кстати, не нашли до сих пор.

Прочитано в рамках Игра "В поисках сокровищ" и Reading challenge Клуба любителей young adult 2021.