22 февраля 2021 г. 22:48

5 ЗРЯ ВЫ ОТКРЫЛИ ГРОБНИЦУ

Мне кажется с этой фразы можно начинать любую книгу/фильм о Египте, всегда и везде замешаны мумии: ожившие, в форме духов или ещё чего. «Кольцо времён» не стало исключением из правил.

Нас знакомят с молодым журналистом Якобом Войником, которого начальство отправляет делать репортаж на выставке в Пушкинском музее. Конечно же, экспозиция напрямую связана с Египтом и проклятьем, а точнее с семьей лорда Карнагана. В результате неких событий Войник получает древнее кольцо из сплава золота и серебра, из-за чего начитается весь сыр-Бор в его жизни.

Мы переносимся в современный Каир, где знакомимся с другом Якоба - ассистентом профессора египтологии. Он да мопс по имени Говард Картер будут помогать нам разбираться в ситуации с кольцом, таинственными голосами и мумией принцессы, которую величали как «Ведьма Сета».

Скажу сразу, здесь огромное количество исторических фактов, которые подкреплены сносками. Имена фараонов, их детей, жрецов, богов, названия городов, названия ритуалов — все это наполняет страницы книги, делая ее чем-то средним между художественной книгой и египетским Нон-фикшеном.

Все повествование делилось на две части: события, происходящие с Якобом в 2019 году и события связанные с Египтом до нашей эры. Вот современные события мне было читать гораздо интереснее, они были ярче и динамичнее, египетские же главы были более тягучими и слишком историческими, на мой вкус, ха-ха.

Здесь крутые персонажи, вы увидите это с первых страниц. Главный герой представляет собой эдакого авантюриста, который ради материала готов пойти на многое, его друг - классический ботаник, который знает все обо всем и поможет в трудную минуту. Тут же фигурирует загадочная Ясмина, которая ратует за возвращение сокровищ Египту, трется возле нашего журналиста и влюбляет в себя читателей.

Я не могу назвать книгу простым чтивом, она основана на целом культурном пласте, поэтому может быть нелегко и местами пресно, но если говорить о книге в целом, то это мрачная и атмосферная история с нотками юмора и даже немножко мистики и магии.

Посмотрим, что принесёт нам вторая часть.