22 февраля 2021 г. 22:20

6 марта 2007 года жизни жителей маленького провинциального городка Стерлинга изменились навсегда. 6 марта 2007 года ученик местной школы Питер Хоутон принес в школу боеприпасы, которых хватило бы для убийства почти двух сотен человек, и хладнокровно убил 10 человек, ранил еще 19, а сколько жизней искалечил - неисчислимо. На все про все парню понадобилось каких-то 19 минут. 19 минут, чтобы полностью изменить жизнь сотен людей, а десятка - лишить этой самой жизни. Палач, убийца, негодяй - первые мысли, которые возникают, когда читаешь подобные новости. Однако так ли это?
Автор мастерски показывает ситуацию глазами совершенно разных людей - глазами самого Питера, глазами его матери, работающей акушеркой в местной больницы, глазами его отца, его одноклассников... Кто виноват в произошедшей трагедии? Один ли Питер? Или Питер просто винтик в огромной машине безразличия и буллинга?
Книга мне чем-то напомнила аниме - у японцев подобный подход к подаче информации - многосторонний, многогранный, где нет явно плохого человека или явно хорошего. Где есть сложившаяся ситуация, а зритель уже сам выбирает точку зрения, на чьей он стороне. Точно так же и тут - автор буквально надевает на читателя чужую шкуру - попробуй, каково это, быть матерью убийцы? Каково это, когда ты почти 18 лет живешь с собственным сыном под одной крышей, готовишь ему еду, убираешь за ним, вроде как общаешься с ним, но при этом совершенно его не знаешь? Каково это, когда все тебя травят в школе, когда ты не чувствуешь поддержку даже дома, когда у тебя вообще нет никакого уголка в этом мире, где бы тебя ценили и принимали таким, какой ты есть? Каково это, когда, чтобы тебя принимали в школе, тебе нужно играть роль совершенно другого человека, человека, которым ты совершенно не являешься и быть жестокой к тем, кому ты не безразлична, только потому, что общением с этим человеком лишит тебя рейтинга среди учеников? Каково это - быть верховной судьей, когда все из кожи вон лезут, чтобы тебе угодить, а тебе приходится играть роль мисс Совершенство? И при этом потерять контакт с самым важным в своей жизни человеком - собственной дочерью? А какие яркие картинки описывает автор, от них у меня просто слезы в три ручья лились. Особенно яркий эпизод для меня был - история с розами. От него не только слезы, но и мурашки, и вообще... такой спектр эмоций - и горечь, и какая-то радость одновременно.
Восхитительная книга! Очень эмоциональная, очень яркая, невероятно многогранная, о многом заставляет задуматься... В том числе и об ответственности. За каждый свой поступок, за каждое свое действие и слово. И за бездействие тоже.

Прочитана в рамках игры "Кот в мешке"