MaxJoker

13 сентября 2012 г. 14:45

Как превзойти "Путевые знаки", или Анархисты - вперед!

Пожалуй, самое главное достижение этой книги - значительное превосходство над предшественником Владимира Березина ("Путевые знаки", если что), о котором и вспоминать не хочется. Причем разница между первой и второй книгами Вселенной была настолько разительной, что "Темные туннели" начали сразу по-настоящему нравиться, но через время это чувство прошло, как и полагается, поскольку обнажился ряд проблем.

Цитата:

Рельсы обладают свойством блестеть даже в самых темных туннелях…

Хорошо, что Антонов не стал растягивать свою историю, а то можно было докатиться до тех же "Путевых знаков". Тем не менее, сюжет местами выходил за рамки разумного, то есть не совсем вписывался в мир Глуховского, где, на мой взгляд, нет места суперменоподобным героям (в прямом смысле). Конечно, это воля автора, потому генные модификации и стали частью сюжета, но я данный факт принял не особо, да и бредовостью все это попахивает.

Если главного героя, Толика Томского, я довольно легко принял (его анархичные взгляды, в частности, мне импонируют), то со злодеем вышел не хилый перебор. Профессор Корбут не убедил меня в своей зловещей гениальности, которую пытался расписать Антонов. Поэтому, один из главных элементов книги, противостояние Томского и профессора, совершенно не впечатляет, оставляя после себя нейтральный привкус. Вроде и было что-то, но в то же время толку от этого никакого.

Пришелся по душе Путевой обходчик (одна из задач книг Вселенной: рассказывать новые легенды и пополнять список монстров, обитающих в метро и на поверхности). Он - эдакий призрак, который появляется перед людьми в туннелях, но никого не трогает, (если правильно себя вести), ограничиваясь осмотром близлежащих... рельс. По сути, его можно отнести к талисманам Томского.

С "Темных туннелей" следовало начинать "Вселенную Метро 2033", хоть уровень произведения достаточно непримечательный. Зато с атмосферой здесь все более или менее в порядке, если оценивать ее в рамках серии.

Оценка: 5/10