22 февраля 2021 г. 21:42

4 Эверест завораживает

Я не хочу спорить на счет правдоподобности происходящего. Эта реальная история с настоящими потерями, с настоящими смертями на величественной горе. Горе, которая, как кажется, так и не хочет подпускать к себе альпинистов. Я посмотрела фильм, я прочла много документальной информации об этом случае. И как бы я не крутила, но это книга человека, который присутствовал при восхождении, видел ураган, видел смерть, остался в живых и все таки передал нам эту историю. Историю своими глазами (хотя и не мог видеть всего, ведь поднялся и спустился с пика одним из первых), возможно не совсем так, как хотел бы кто-либо, но я не считаю себя вправе его судить.
Книга захватывающая, будоражащая, она реальная, и от этого стынет кровь в жилах. Ты постоянно сверяешь даты, время, данные с интернетом, с Википедией. И от этого становится только интересней и страшней. А еще...еще ты знаешь, чем все это закончится.
Такие известные люди, такие профессионалы, а погибли в типичной для себя ситуации. Из-за глупости своей, из-за глупости клиентов?! Опять таки, я не вправе судить. Но величественный Эверест так и не хочет подпускать к своим тайнам.
Интересующимся читать обязательно!
P.S.: читая, рыская по сети, узнала, что ступень Хиллари обвалилась и ее больше нет. Как вам такое?

Прочитано в рамках игры "KillWish"