22 февраля 2021 г. 21:27

Откладывала чтение до последнего — а зря. Второе знакомство с Кафкой (спустя 6 лет) оказалось гораздо приятнее.
Самое яркое впечатление осталось от "Процесса", в честь которого и назван этот сборник. Я была приятно удивлена тому, как увлекло развитие событий, как менялось мое восприятие ситуации вместе с восприятием главного героя.

И как убивала эта нереальность реального) С одной стороны было очевидно, что все обман, иллюзия, а с другой — вечная ничем не выводимая потребность сравнить с имеющимися институтами, с которыми мы слишком часто сталкиваемся. А так как перед "Процессом" я пробежала глазами биографию Кафки, все это усугублялось попыткой додумать, где же именно аналогия с немецкими бюрократическими инстанциями и иже с ними.

А вот с рассказами все было уже попеременно. Например, именно с "Превращения" начиналось то самое первое знакомство - и в этот раз этот рассказ снова перегрузил. Другие же заставили отвлечься и задуматься (например, "Блюмафельд" и "Мост").

Кафка все-таки хорош, хоть и далеко не под всякое настроение, и в небольших объемах (второе так же важно, как и первое). Когда в руках кирпич с его сборником — он начинает сильно грузить. Приходилось постоянно разбавлять его другими книгами и работой.

В среднем, сборник оставил скорее положителное впечатление (ненавижу оценивать сборники! Надо весь свой виш проверит и удалить, разделить все сборники, ррр!), но все же он меня чудом не вогнал во второй нечитун.

KillWish, Собери их всех, борцы с долгостроем