Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 февраля 2021 г. 20:10

5 У них есть мечта! Или Музыка их связала!

Максимализм и непосредственность - отличительные черты персонажей этой повести. Этим и цепляют.
Герои не статичны, они учатся на ошибках, становятся лучше и это добавляет книге очков.
Всё начинается с переезда Фединой и Жениной семей в новостройку.
Федя - неуверенный в себе мальчик, которому постоянно не везёт и ничего у него не получается.
Женя - напротив, уверенный заводила, этакий Том Сойер, у которого всё спорится, за что бы он ни взялся.
Кроме закадычных друзей есть ещё интеллигентный Серёжа, прижимистый Костя, обжора Вася и пятилетка Гриша.
Не успели ребята обустроиться на новом месте, как у них отбирают помещение, где они хотели устроить детский клуб и отдают его под музыкальную школу.
Такой несправедливости мальчишки не потерпят, они принимают в штыки юных музыкантов. И решают создать собственный оркестр, выбирая инструменты по заглавным буквам имён, например, Федя будет играть на Фаготе, Серёжа на скрипке и т. д., только Женя не хочет ни на чём играть, ему по душе дирижёрская палочка.
В произведении мелькают идеи коллективизации и главенствующей роли труда в становлении личности, но, хотя бы ничего нет о загнивающем западе и нищих американцах, что не может не радовать, и это огромный плюс этой книги!
В произведении много юморных моментов, опять же, связанных с непосредственностью главных героев и ситуациями в которые они попадают. Есть где улыбнуться и даже посмеяться!
Повесть очень светлая и наполнена музыкой, будто слушаешь детский оркестр на залитой солнцем площади.
Сердце наполняется теплом и светом!
После прочтения этой книжки даже досада берёт, что я не умею играть ни на одном музыкальном инструменте, а мой братишка умеет, зато, он не умеет писать рецензии и книг почти не читает:)
Определённо советую прочитать эту книгу всем! Если Вы любите музыку, то книга приобщит Вас к чтению! А любителей книг она заинтересует темой музыки! Ведь Литература и Музыка - это два блюда с одного стола, стола, с которого можно вкусить всё разнообразие духовной пищи!!!
картинка Znatok

Прочитано и написано в книгоигре "KillWish"

Закрываешь Киллвиш?

Ага, как всегда, за несколько часов до окончания тура:)))

А я где-то месяц назад тур закрыла:)) Даёшь новый! У меня уже и подборка с книгами готова.

А я подборку ещё в 2019 создал, с тех пор она несильно изменилась и вообще, один тур играю с подборкой, другой с вишлистом, так интересней.

Я только с подборкой последние 2 тура кажется. Зато пихаю туда всё, что мне самой хочется и жду, что выпадет.

У меня тоже есть подборка для пихания, там уже под 2000 книг.

Мне пока до этого очень далеко.

Зато есть к чему стремиться