pirate

13 сентября 2012 г. 12:06

Какая книга! Наконец-то! После стольких сомнительных троек, которые я выставила произведениям, не оправдавшим моих надежд, я с чувством полного удовлетворения ставлю заслуженную пятерку этому великолепному историческому роману. Наконец-то мне попалась та книга, ради которой хочется бросить все дела, и только читать, читать, читать. Уж очень давно у меня такого не было, так что я безумно рада, что она попалась мне во флэшмобе "Дайте две!".

Сериал "Тюдоры" стал отправной точкой моего интереса к этой династии. Я смотрела его аж два раза, а после каждой серии сверяла события в нем с реальными, поэтому никаких неожиданных поворотов для меня не было. Но удовольствия это, конечно, не испортило.
Роман посвящен жизни первой жены Генриха VIII. По сути, любое произведение про любую из жен Генриха VIII о том, как хреново быть женой Генриха VIII. Но здесь, к моей несказанной радости, роман в основном затрагивает те события, которым уделено мало времени даже в её биографии, а именно: детство Екатерины, её непродолжительный брак со старшим братом Генриха Артуром, и первые годы второго брака.

Екатерина заслуживает уважения хотя бы за силу своего духа. Она стойко терпела все неудачи, прожила труднейшие времена с гордо поднятой головой и была королевой не только по рождению, но и по характеру. На наших глазах она проходит путь от маленькой девочки, боготворящей своих родителей и свято верящей в то, что трон принадлежит ей с пеленок, и за него не надо бороться, до женщины, которая вынесла смерть любимого мужа и маленького сына, все причуды второго супруга, отлучение от родной дочери, но не сломалась, а стала только сильнее. Финал - монолог сильного, закаленного жизнью человека. Очень сильная концовка, хоть и оборванная.

Я обязательно продолжу знакомство с другими историческими романами Филиппы Грегори. Надеюсь, они порадуют меня так же, как этот.

Книга из вишлиста shilikova . Огромное спасибо за занесение этого романа в свой список. Даже если бы я и взялась за серию этого автора в ближайшем времени, то точно не с этой книги.

Спасибо за наводку! Обожаю фильм "Еще одна из рода Болейн", снятый по книге этой писательницы. Все хочу ее прочитать кстати:)) С превеликим удовольствием смотрела Тюдоров, 2 сезон вообще очень понравился, и даже не знала, что есть книга, посвященная судьбе Екатерины..Теперь обязательно к прочтению:))

Согласна буквально с каждым словом!!!

в "Тюдорах" самые сильные 1 и 2 сезоны, но много хороших моментов есть и в последних двух. в первом сезоне обожаю сцену самоубийства Уолси, шикарный монолог, несколько раз пересматривала. "Еще одну из рода Болейн" тоже смотрела, но постоянно сравнивала с "Тюдорами", а там образ Анны лучше, на мой взгляд, поэтому он для меня слабее на фоне сериала.
я и сама не знала, спасибо Лайвлибу :)

Насчет сезонов согласна:) Я просто "Еще одну.." смотрела задолго ДО сериала, поэтому фильм сильно впечатлил..А так в Тюдорах подборка актеров качественнее и образы отличные созданы..Красивый и эффектный сериал, что уж тут:))

мне кажется Анна из "Тюдоров" просто 100%-ное попадание, после сериала посмотрела "Еще одну из рода Болейн", Портман если честно совсем не впечатлила

в "Тюдорах" Анна очень живая получилась. несмотря на все то плохое, что она сделала, ей получается сопереживать, у неё есть положительные качества. а в "... Болейн" она какая-то совсем стерва :D и после восхитительной игры Дормер как-то совсем не воспринимается Порман, хоть я её и очень люблю.

Книга по фильму очень хороша - наравне с фильмом + множество подробностей, упущенных в кино.

А есть фильм какой то?

это я про "Еще одна из рода Болейн", о нем речь тут шла.

Аааа..)) тогда понятно))

рада что вам понравилось))) я тоже на эту книгу и вообще на автора обратила внимание после "Тюдоров"

Белую Королеву только не читай, она мне тааак впечатление от автора испортила, что теперь даже после твоей рецензии боязно снова за нее браться, за Грегори, в смысле: а ну как снова разочаруюсь? А тема хороша, дааа (:

я твои рецензию читала, но не очень поняла про стиль. не понравилось, что написано современным языком? стилизации под устаревший язык действительно нет и в этом романе, это меня вначале огорчило, но потом привыкла, тем более сюжет затянул с головой :) попробуй реабилитировать автора. эта книжка - клад для тех, кто интересуется тюдоровской эпохой.)

Эпоха мне интересна, но ее подача в Белой королеве (там, правда, чуть другая эпоха) меня просто обескуражила. Язык был натурально неуместен. До сих пор как вспомню, так вздрогну Хъ Хотя в Еще одной из рода Болейн меня, если я не ошибаюсь, ничего так не раздражало и понравилось даже)

ну, я вроде ничего неуместного не увидела, а раз "...Болейн" понравилась, то, возможно, и этот понравится. удачи!)

спасибо)

О, Белая Королева - и мое разочарование. Хотя люблю династи и автор меня привлекает.

очень мне понравилось определение)) утаскиваю)