22 февраля 2021 г. 19:03

Кому сказать - не поверят. Это моя первая книга Стругацких! Ну я, конечно, видела снятые по их книгам фильмы, но вот сами книги прошли мимо меня, хотя в мои школьные годы многие Стругацкими зачитывались. Я все как-то читала Брэдбери или другие путешествия во времени, но все-таки зарубежных писателей. И вот сама не знаю как так получилась, что только сейчас, в зрелом возрасте, взяла в руки "Трудно быть богом".

Прочла на одном дыхании. Меня вообще в последнее время берет гордость за советскую литературу, учитывая цензуру тех времен и все остальное. И все же издавались действительно ставшие классикой произведения, повлиявшие так же и на зарубежную литературу.

Я не поставила самого высшего балла, так как полного восторга книга у меня не вызвала, а так же мне кажется, что это одна из тех книг, которую нужно будет перечитать, чтобы открыть в ней новые грани, ускользнувшие при первом прочтении. Сделать это, однако, не просто, так как обычно с антиутопиями и бывает, тяжело читать о том, как людей котролируют, и держат информацию, обучение и мышление под тотальным контролем.

Книга прочитана в рамках Игры в классики (тур 15).