22 февраля 2021 г. 18:17

В воздухе повисло предчувствие беды. Стены словно сжались и окружили меня, не давая дышать.

В свое время меня поразила книга «За закрытой дверью», поэтому к новому роману ожидания были завышены донельзя. Я нашла его случайно, лениво листая Сторител, но вцепилась мгновенно, ожидая чего-то прям ах. А ожидать прям ах — прямой путь к разочарованию.

Жизнь Кэсс медленно рушится. Однажды она проезжает мимо машины, где, как выясняется, убили девушку, и теперь за ней следят. Это и молчаливые звонки в трубку, и слежка за домом: убийца преследует ее, не давая вздохнуть. Неудивительно, что на этом фоне у нее развивается стресс, проблемы с памятью и нервами.

Автор попалась в свою же ловушку. Тематика первой ее книги мгновенно навела меня на мысль о том, что именно происходит, и всю вторую половину я просидела с видом, мол, ну давай, удиви меня. Удивила наполовину — одна интрига все-таки осталась неугаданной, да и в целом книга динамичная и держит в напряжении, даже если знаешь, куда все катится. Если же говорить о недостатках, это рояли в кустах: один раз героиня получает важную улику, когда ей передают украденный у другого человека телефон (!!), совсем уж нелепо и неправдоподобно.

В общем и целом, несмотря на все недостатки, мне понравилась атмосфера, хотя от некоторых поступков героев хотелось приложиться ладонью об лоб. Но ничего критичного, чтобы высказать свое фе, я не нашла.