ninia2008

22 февраля 2021 г. 18:01

5 Лавкрафт&Баранже

Продолжение художественного альбома по повести Г.Ф.Лавкрафта "Хребты безумия", созданного художником Франсуа Баранже. Великолепно иллюстрированное издание, позволяющее взглянуть на произведение новым взглядом.
Если честно, повесть "Хребты безумия" меня когда-то не впечатлила. Возможно, потому, что я историк и философ по образованию, и читала за свою жизнь немало странных сочинений на тему, что было или могло быть до человечества. И Говард Филиппович со своими Иными и Старыми богами отнюдь не одинок. Поэтому в истории об экспедиции, обнаружившей нечто на Южном полюсе, для меня не было ничего удивительного или, тем более, ужасного. Но вот иллюстрации Баранже... превосходны. Древний циклопический город, полузасыпанный снегом, предстает на них во всей красе, он будит воображение, заставляет желать... чего-то эдакого, ранее неизведанного. Увидеть нечто подобное своими глазами - и умереть не жалко (так что испугаться в очередной раз не получилось, ну и ладно). В общем, иллюстрации раскрывают все красоты повести так, как мало кому удавалось, и я искренне надеюсь, что Баранже на двух произведениях Лавкрафта не остановится.