22 февраля 2021 г. 17:34

Это в моем понятии идеальный пример таланта графомании, то есть, дай автору ручку, и он напишет 512 страниц текста ни о чем.

Это мой первый опыт аргентинской литературы, и я ему, конечно, рада. Просто для меня лично было очень скучно и совершенно неожиданно, если ориентироваться на аннотацию. "Клюнула", как говорится, на обложку, аннотацию, и саму серию "эксклюзивная классика". Но если бы не участие в игре, я бы книгу забросила после страниц тридцати, а так, винить некого, сама эту книгу выбрала, вот и читай.

Я очень люблю герметичные истории, и это не должен быть обязательно детектив. Я бы даже сказала, огромное количество сюжетов советских фильмов происходило в замкнутом пространстве, но история должна иметь смысл, и этим захватывать внимание. Здесь же как записки-наблюдения за участниками круиза. Причем получилось как-то оборвано и половинчато, с уклоном даже не на отношения, а на какие-то сексуальные неудовлетворенности. Кто на себя голым в зеркало любуется, оставив дверь в каюту незапертой, у кого-то чуть ли не первый сексуальный неудачный опыт, у кого-то гомосексуальные домогания, кто-то изменяет, а кто-то просто, как бабульки на лавочке, всех обсуждают и критикуют.

И все это имеет место быть, но для меня не хватило эмоций, связанности и смысла. Было как-то все равно. И как я уже написала, очень много текста ни о чем, а набирается он всевозможными нескончаемыми филосовскими речами героев и описаниями всего, даже тем, как пахнет мыло и как им намыливается тело. Для меня, как человека конкретного, этого было ну очень много.

А вот нужно ведь было обратить внимание на эпиграф:

«…Что делать романисту с людьми ординарными, совершенно «обыкновенными», и как выставить их перед читателем, чтобы сделать их сколько-нибудь интересными? Совершенно миновать их в рассказе никак нельзя, потому что ординарные люди поминутно и в большинстве необходимое звено в связи житейских событий; миновав их, стало быть, нарушим правдоподобие».
Ф. Достоевский, «Идиот», ч. IV, гл. I

Мне кажется здесь Кортасар и намекнул, что покажет ординарных людей. Вот только интересными их показать не удалось. Скорее всего это и не было целью.

Книга прочитана в рамках Игры в классики (тур 15).