22 февраля 2021 г. 17:08

5 Так, про Лед Зеппелин ни слова...

Обговорюсь сразу. Я всю книгу болел за Белого Кита, а не за эту горстку плавучих гомосексуальных мясников, считающих себя рыцарями без страха и упрека. Более того: верю что китик выжил у конце. А если и не выжил, то ярад, что он поубивал всех этих приматов, окроме одного - того, который эту книгу написал, чтобы я мы прочитали и получили гамму чувств.
И в то же самое время, я не ведусь на провокацию. Меня и так можна считать жертвой культуры. Я из-за нее почтиничего не ем уже. Посудите сами: в детстве любил передачу, которую вел Хрюша. Этот харизматичный ведущий вселил у меня жаркую любовь к поросячьему роду - и я с детских лет не ем свинину (тайком от родителей свинные котлеты спускал из окна, а отбивные отдавал визжащим кошакам под стол. Потом после фильма Эйзенштейна "Старое и новое" воспылал к коровам любовью и вычеркнул из рациона говядину... Потом по схожей причине вычерпнул из менюей своих курицу, индюков и гуся с уткай. Питаюсь давно одной травой, книгами и рыбой. Моби Дик у своем подтексте намекает, что человек хоть существо и страждущее, мятежное, двояке, но скорее, существо оно демоническое, нежели ангельское. Убийцо оно - человек это ваш, к которому - увы- относимся и вы с нами. И что убивать все живое начертано у него в клетях мозга. А рыбу мне тоже жалко после этой книги стало. Но если я перестану рыбу есть, то вообще помру. а мне еще не хочется в лучший мир. Так что, позвольте пока буду рыбу варить и впредь.
Только мне суши не очень...
А про книгу скажу следующее.
Как приключенческий роман оно не очень приключенческое. В этом аспекте оно хуже Жюва Верна. Но лучше чем Шантарарам. Впрочем, почти любая книга лучше чем Шантарарам, так что аргумент не прокатывает.
Но читать Моба Дика надо. И не только, потмоу что оно классика, и что в приличном обществе, если вы роман этот не читали, вам могут надавать тумаков и опозорить в соцсетях. А еще по некоторым, не менее веским, принчинам.
Во-первых, она насквозь пропитана философией. Заставляет задумать о человек, как о сверхсложном феномене. Впрочем о философских выводах уже сообщалась в начале (если мои выводы будут идти врозь м вашими - это вполне нормально). К тому же это так романтично. Да человек, хуже кита. и,если угодно, человек всего лишь гость в царствие кита (киты поселились здесь гораздо раньше нас, прмматов, да и наша планета - это океан, а мы с точки плаетарной точки зрения - всего лишь жалкие сухопутные клоуны). Но человек при этом умеет описывать свои преступления против природы поэтично и красиво. Жалкое оправдание, согласен. Но все равно трудно не восхищаться.
Во вторых оно ниче так как познавательная книга. Почитать как эти убийцы жили все-таки интересно. В конце книги, конечно, хочется помться, но такое ощущение, что сам плавал.
В третьих, форма романа зазтавит вас навсегда забыть вот эту вот всю постметамодернисткую чушь и выгибон, и наконец-то уразуметь, что самые авангардные штуки написаны были еще задолго до того как Томас Пинчор взял в руки шариковую ручку.
Ну и, наконец, в пятых. В кние много картинок от незабвенного нашего Рокуелла Кента (которых верно понял намек автора во второй части имени кита и вовсю использовал в рисовке Моби Дика фаллическую, игриво намекающую символику). Картинок настолько много, что роман превращается в графический. В моем издании картинок прада нет, но я нашел их все у интернетах и перерисовал собственноручно на полях. Вышло не так круто как у Кента, но тоже возбуждает.
Напоследок упомяну, читайте классику. Там ответы на все наши вопросы.