Falk-on

13 сентября 2012 г. 08:40

Правительство – это всеми разделяемый миф. Когда миф умирает, рушится и правительство.

Вот и четвертая книга саги позади.
Как же меня вдохновляют эти произведения Фрэнка Герберта.

Первая книга "Дюна" поведала историю о становлении власти дома Атридесов на пустынной планете Арракис (или Дюна), которая была одной из самых значимых для человечества из-за необычного порошка - спайса (или меланжа, или пряности). Порошок этот способен значительно продлевать человеку жизнь.
"Мессия Дюны" показалась мне чуть слабее оригинала, в основном из-за практически полного отсутствия сюжета. Пол Атридес Муад'Диб - новый император Дюны и Бог в глазах ее коренных жителей, фрименов. Он способен предвидеть будущее, и жертвует собой, отправившись в пустыню для осуществления так называемой "Золотой тропы" - пути развития человеческой цивилизации, в результате которого будет достигнут новый уровень социального общества. Книга переполнена сотнями философских рассуждений героев, среди которых теряется сам сюжет.
"Дети Дюны" вновь доказали мастерство Герберта. Это практически такая же замечательная книга, как и первая "Дюна". Отличный сюжет, невероятно детально описанный мир, раскрытие характеров главных героев. Ключевым моментов сюжета является жизнь и правление на планете детей Пола Атридеса. Их постоянно пытаются убить, но Лито-младший - сын Муад'Диба, как и его отец, становится провидцем и полностью сливается с песчаной форелью, чтобы стать великим императором, править в течение тысяч лет и вести человечество к той самой "Золотой тропе".

И вот, я добрался до четвертой книги этой замечательной саги.
"Бог-Император Дюны" - это Лито Атридес, который вот уже как три с половиной тысячи лет правит империей. Его тело практически полностью превратилось в тело песчаного червя - Шаи Хулуда. Дюна за это время превратилась в зеленую планету Ракис. Пустынь на ней почти не осталось, песчаная форель и черви вымерли, а следовательно, перестал вырабатываться спайс. Однако, у Бога-Императора есть огромный секретный запас меланжа, с помощью которого он подчиняет себе любые организации империи. Его основной целью по-прежнему является "Золотая тропа". Но выведенные им самим потомки Атридесов не доступны в его предвидениях будущего, и это позволяет им организовать попытку убийства Бога-Императора.
Эта книга по своему интересу представляет собой нечто среднее между предыдущими тремя. Здесь есть неплохой сюжет, который однако, как и в "Мессии Дюны", развивается очень медленно из-за постоянных философский размышлений. Но какое-же это удовольствие - вчитываться во все эти диалоги героев и понимать, что в них есть действительно дельные и умные мысли. На фоне произведений Герберта современная фантастика кажется ужасно скудной и унылой.
Даже грустно становится от осознания того факта, что уже вряд ли кто-либо в наши дни напишет нечто подобное.