russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 февраля 2021 г. 16:51

4 Спойлер История одной одержимости

Необычное и емкое произведение. Так мало текста, но так много успевает Лесков рассказать: и нарисовать купеческий быт; и глубоко затронуть тему неравных и несчастливых браков и того, что из них получается; и показать, что может выйти, если страстную, но ничем не занятую натуру оставить скучать в одиночестве и тоске по жизни; и продемонстрировать беспринципность и лицемерие, а также то, до чего может дойти человек в своей одержимости...

Это история Катерины Львовны - молодой девушки, выданной замуж за купца намного старше нее. Муж к ней не испытывает никаких чувств, она просто его собственность, призванная родить ему наследника. Посаженная в золотую клетку, Катерина тупеет от вынужденного ничегонеделания, у нее все дни, кажется, слились в один, нескончаемый, скучный, душный, тоскливый и равнодушный. Никакого занятия у нее нет, да они и не пытается его найти. Будучи родом "из простых", Катерина бы порадовалась обычным деревенским забавам, но теперь ее статусу это "не пристало". Читать она не любит, да и нечего почти. Хозяйство и без нее работает. Поговорить не с кем. И только муж со свекром на пару проедают мозг: для чего тебя сюда взяли, если ты родить не можешь. Конечно, причиной этому Катерина, а не муж, у которого и от первого брака за двадцать лет детей не было...

Так проходит пять лет и, кажется, что в Катерине все словно заснуло. Она живет уже по инерции, ни о чем не думая, радуясь, когда удается подремать лишний раз - быстрее время пройдет. Пока на сцене не появляется Сереженька. Красивый бабник, успешно получающий от женщин то, что ему нужно. А нужно ему в данный момент тепленькое местечко возле купеческой жены, а в перспективе - чем черт не шутит - и место самого купца. Катерине же, с ее небогатым умом, полным отсутствием впечатлений, жаждой хоть чего-нибудь и подавляемой страстной натурой, Сережина "любовь" отбила последние мозги. Он даже не особенно старался, изображая эту самую любовь, ей было достаточно пары слов, чтобы в нее поверить и влюбиться самой "до одури". И читателю, да и всем вокруг (а Катерина и не пытается скрывать отношения) очевидно, что Сереженька просто-напросто ищет благ для себя, но для Катерины он - свет в окошке, за которого она готова и в огонь, и в воду, и украсть, и убить, и на каторгу пойти... Ей все едино, лишь бы с ним рядом. Вот что по-настоящему пугает в этой книге: не сами совершенные убийства, а эта вот одержимость, когда человеку буквально пелена застилает мозг, так что он становится на всё способен.

При этом, если говорить в целом, произведение почему-то вызвало у меня удивительно мало эмоций. Особенного сочувствия не испытываешь ни к Катерине, ни к ее жертвам. Конечно, убийство - не выход, но убитые были настолько неприятными личностями, что к их смерти относишься равнодушно. Конечно, это не касается смерти ребенка. Но... к этому моменту ты уже понимаешь, что Катерина на пару с Сереженькой не остановятся ни перед чем (точнее, одна Катерина, может, и остановилась бы, но Сереженька, словно злой гений, постоянно рядом, по капельке вкладывая ей в мозг нужные ему побуждения). Так что ребенок просто заранее обречен, разве только его круглосуточно охраняли бы или же увезли подальше. Его жаль, но его смерть в этой ситуации была неизбежной, раньше или позже.

К Катерине могло бы быть в своем роде сочувствие до того, как она перешла эту последнюю черту, если бы убийство мужа и свекра было связано с желанием вырваться, избавиться от каких-то издевательств, обрести свободу (раздражение против этих двоих есть и у читателя, так что где-то в глубине души мы бы Катерину оправдали или, по крайности, поняли бы). Но нет, все эти убийства связаны с тем, чтобы помочь любимому Сереженьке, который ее к ним недвусмысленно и подталкивает. И Катерина все равно продолжает видеть в нем любовь всей жизни. Даже после его более чем небрежного отношения. Даже после убийства мальчика. И даже после того, как она, перестав быть богатой купчихой, потеряла для него ценность, и он стал откровенно над ней издеваться и на ее глазах заигрывать с другой - о, даже тут все еще виновата та, другая, но никак не Сереженька, за радость с ним рядом постоять она все еще готова отдать последнюю копейку. Сама ситуация вымораживает, но испытать сочувствие к Катерине - сложно. Сама она, судя по всему, совершенно ни о чем не жалеет. Испытываешь тут только злость и отвращение к Сереженьке и к тому, как он решил "добить лежачего". Зачем? А просто так.

Наверное, еще одна причина слабых эмоций от произведения - мистическо-символические нотки. Тут уже мои личные тараканы, но мне крайне редко "западают" в душу такие моменты. Чаще они для меня не создают атмосферу, не заставляют вибрировать внутренние струнки, а нагоняют тоску. Нет, я верю в то, что человек, совершивший нечто ужасное, сознающий это и притом впечатлительный, вполне вероятно, будет потом мучиться кошмарами (а кто-то - и раскаянием), жить в страхе разоблачения, будут ему всюду мерещиться дурные предзнаменования... Но в Катерине никакого подобного страха и, тем более, раскаяния я не заметила (ну, может, где-то там, совсем уж в глубине души, где и не достанешь). До тех пор, пока она могла иметь надежду быть вместе с Сереженькой, она, кажется, считала, что всё это вполне того стоило, и даже разоблачение ее нисколько не задело. Она, быть может, как это иногда бывает, даже стала любить его еще больше оттого, что так много в него "вложила".

Но, как бы то ни было, эту небольшую вещь однозначно стоит прочесть. Или же прослушать, как я, в исполнении Любови Полищук.

Ого, Любовь Полищук - это интересно, спасибо за аудио:)

Да, сама удивилась)
Никогда не видела аудиокниг в ее исполнении, а тут наткнулась.

Вот и я удивилась!)

И я бы Любовь Полищук послушала)

Всех Полищук зацепила))

Одна из любимых актрис.

Ммммм мне Настя советовала, надо уже добраться

А я думала, что ее уже читали все, коме меня)

Не не не, я не читала))) впрочем, я кучу классики еще не читала.

Вот теперь мне интересно на твою реакцию посмотреть))
А насчет классики - да, у меня тоже полно непрочитанного.

Книга в подборке килвиша xD

Вот вот, и кажется, меня начало опять на нее тянуть. После стольких лет... xDDD

Что ж, значит, когда-нибудь выпадет)

Ты про русскую именно?)

Именно) Когда-нибудь точно.

Да, про русскую. К зарубежке у меня не было предубеждений.

Что ж делать, будем ждать)
Понятно)) у меня предубеждение было к отдельным авторам, стараюсь иногда развеивать его, вот и с Лесковым тоже. Но не с помощью "Леди Макбет..", это раньше произошло)

У меня к Салтыкову-Щедрину подобное имеется...

И у меня было, вот только в январе победила его)
Сейчас так сходу не соображу, к кому из "школьной классики" ещё осталось.

От скуки человек действительно тупеет и становится диким..

Угу.. Но хочется думать, что обычно не настолько) тут прям совсем тяжелый случай.

исключение,не самое радостное)

Это мягко сказано)

Классная рецензия, со всем, пожалуй, соглашусь, только вот в упор не помню, что там за мистические нотки были)

Спасибо)
Были местами. Например, ей снился кот, дважды, второй раз с головой убитого ей свекра. Потом еще мерещились головы убитых в волнах, куда она прыгнула.
Ну и там еще были разные моменты, с нагнетанием, типа когда она собиралась убить мальчика, а в это время как раз ее собственный ребенок в ней пошевелился. Ну, последнее - это не мистика, конечно, просто что-то такое сродни, тоже символическое.

Ааа, я это как мистику не восприняла)

Ну я поэтому обозвала все это "мистическо-символическими нотками". То есть не прям мистика, но что-то такое, с намеками и нагнетанием соответствующей атмосферы)

ага, поняла тебя)

Как у Достоевского, только в него уж совсем до состояния кошмарного сна (у читателя в моем лице), а тут лайт-версия)

Интересное сравнение)))

Ну вот такая ассоциация возникла)