Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

22 февраля 2021 г. 16:36

3.5 Все могут короли?

Данное произведение - словно лоскутное одеяло, весьма неоднородное, будто сшито из совершенно разных кусков. Моментами – совсем детское, рассказывающее о приключениях мальчика, о поездке в Африку к людоедам, об играх на свежем воздухе или полетах на самолете с одноногим и одноглазым пилотом-сторожем с завода. А моментами - это весьма грустное, лиричное произведение в духе «Маленького принца», которое не только на ребенка, но и на взрослого наводит тоску и уныние. Часть книги интересна для взрослого читателя, например, та, где говорится о сложности управления государством, о взятках чиновников и заговорах министров, об опасности абсолютизма (когда во главе государства встает сумасбродный правитель, не отличающийся никакими достижениями, лишь по признаку своей крови считающийся выше остальных людей, но все вынуждены плясать под его дудку, выполняя достаточно абсурдные приказания). Другая же часть рассказывает о сложностях и трагизме войны – но в итоге непонятно, на кого это рассчитано? Взрослые и так прекрасно это знают, тем более, есть масса серьезных книг на эту тему, маленьким детям будет многое непонятно и скучно, а подростки вряд ли захотят читать книгу с совсем юным королем в центре сюжета.

Отдельная тема этой сказки - противопоставление мира детей миру взрослых, но и тут я не поняла, что хотел сказать автор. Если он хотел обратить внимание старших читателей на нужды ребят, на их тонкий внутренний мир, то отчего почти все маленькие герои этой книги вышли столь глупыми, весьма отталкивающими в своей безосновательной самоуверенности (особенно часто этим грешил сам Матиуш и Фелек, да и в целом весь детский парламент). Или, наоборот, писатель хотел показать маленьким читателям, что без взрослых они ничего не могут, что надо ценить те знания, которыми обладают родители, и те блага, которые они дают маленьким жителям государства?

спойлер

Особенно хочется выделить финал этой сказки, настолько депрессивный, что, как мне кажется, он вообще вреден для детского чтения. Вместо оптимизма, веры в свои силы, писатель показывает, что как бы ты не пытался изменить мир к лучшему, все равно ничего не выйдет, король-реформатор обязательно грустен и бессилен, даже друзья в книжке часто предают друг друга (кроме супердевочки Клу-клу, единственный «недостаток» которой в том, что она чернокожая, причем автор так часто это повторяет, что даже становится неловко).

Нельзя не отметить, что писатель не акцентирует внимание на том, что проблемы короля в основном из-за того, что у него мало знаний, и ему нужно приложить максимум усилий, чтобы стать умнее и опытнее. Его Матиуш весьма спокойно относится к ученью, не ставит его во главу угла, да и выбирает себе в преподаватели обычного военного офицера, ценя его за дружеское расположение, а не за знания.

В общем, книга не «моя», так что советовать я ее не могу, на мой вкус есть более яркие детские истории, а на взрослую литературу она не тянет. картинка Tin-tinka