22 февраля 2021 г. 16:30

4 Усы, лапы, хвост

Аудиокнигу прослушала с удовольствием. Думаю, что в этом большая заслуга чтеца – Ильи Дементьева. Красивый тембр голоса, отлично справлялся с передачей настроения того или иного эпизода, весьма динамично и бойко.
По самой книге – это своеобразные записки-выдержки из практики канадского ветеринара Филиппа Шотта. Первые главы посвящены больше тому, как доктор по счастливой случайности стал тем, кем является, а также с чем сталкиваются врачи при организации лечебного процесса, с какими болячками мохнатых и зубастых приходится сталкиваться изо дня в день.
Кроме того, не стоит забывать, что на прием пациенты являются в сопровождении своих хозяев. И многие эпизоды общения с ними могли бы однажды вылиться в отдельную книгу. Однако за юмором на самом деле скрывается немало разнообразных проблем: и финансовых, и моральных. Возможно, кому-то покажется, что автор жалуется на непростые условия работы, дороговизну содержания клиники, сложных клиентов и прочее. Но ведь эти моменты являются обратной стороной медали, о которой мало кто из пациентов задумывается: врачи действительно тоже люди со своими радостями и горестями и нас и наших питомцев у них много, поэтому не стоит думать, что если мы платим деньги (да, соглашусь, немалые), то нас должны целовать во все места и считать пупом земли нашей. Кроме того, имеет место так называемое профессиональное выгорание. Врачом (не важно, для человека или для животного) по определению становятся люди добрые, сопереживающие. Каждый день сталкиваясь с болью, со временем можно, конечно, стать циником, но по большей части врач хотя или не хотя пропускает ее через себя. Это не проходит бесследно.
Книга не затянута, легко слушается. Единственное отмечу, что мне несколько не хватило рассказов о самих животных. Им посвящена последняя глава, случаи были как забавные, так и грустные, но мне кажется, их было гораздо больше за долгую врачебную практику. Но, возможно, нас ожидает продолжение ветеринарных историй.