Mira_grey

22 февраля 2021 г. 16:29

4.5 Сила в правде

Этот роман столь же многослоен, как и любая человеческая жизнь. А если взять не одного человека, а сразу целую семью со всеми бабушками, дедушками и тётями, то рассказывать о них можно до бесконечности, особенно когда речь идёт о бедняках, вынужденных ежедневно бороться за своё существование. У них не бывает простых дней, но из-за этого они, как никто другой, умеют радоваться жизни и ценить то малое, что способны себе позволить. Семья Ноланов хоть и показана бедной, однако их дела назвать такими уж плохими нельзя. Без жилья не оставались, периоды голода были весьма кратковременными, образование для детей могли себе позволить и даже сумели откладывать на чёрный день. Кэти трудилась не покладая рук, но зато работа у неё была всегда, если бы ещё с мужем повезло, вообще могли бы жить вполне прилично. Но именно отношения родителей Фрэнси оказались мне непонятны. Почему Кэти позволяла мужу столько лет бездействовать, зато была беспощадна к Фрэнси и Нили, заставляя их идти работать? Что же это за любовь такая, за которую должны расплачиваться твои собственные дети? Почему она не проявила своего ума в отношениях с мужем, но зато наставляла на путь истинный сына? Но больше всего вопросов вызывал сам Джонни. О чём он думал? Что заставляло его скатываться в пропасть? Почему у него не было никаких устремлений? Понятно, что видя родителей глазами ребёнка, трудно разобраться в их мыслях и желаниях, поэтому остаётся только принять их такими, какие они есть.
Очень странным получился образ Фрэнси. С одной стороны, она много рассказывает о себе и своих мечтах, но с другой стороны, она мне больше всего напоминала окно, сквозь которое можно увидеть, что происходит в доме, только сама так и осталась неживым объектом. Её эмоции по большей части были за кадром, просто ставя читателя перед фактом, что одного человека любила, а другого нет. Это всё-таки рассказ о её семье, а не о ней самой. Но тем книга и сильна, что в ней раскрывается жизнь такой, какая она есть, без прикрас и замалчивания.
С этой книгой нельзя спешить, она к такому обращению не располагает. Её нужно смаковать, ею нужно проникнуться, чтобы прочувствовать ностальгию писательницы по былым временам. У любого человека воспоминания из детства вызовут такой же неторопливый темп рассказа, при котором будет всплывать как хорошее, так и плохое, ведь запоминаются ярче всего те события, которые производят наиболее сильное впечатление. Также и Бетти Смит сделала акцент на самых значительных эпизодах тех нескольких лет, что предшествовали Первой мировой войне. И описала всё это приятным, спокойным языком, который расположит к себе читателей. Книга получилась уютной и домашней, поэтому я очень приятно провела время в компании семейства Ноланов.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и Игра в классики