13 сентября 2012 г. 01:25

Аннотацию пишу сразу к дилогии, поскольку после прочтения уже сложно разделить, где первая, а где вторая книга…

Кто знает, как устроен мир? Одни ли мы во вселенной? И венцы ли природы, как считаем?
Своё знакомство с автором я начала с цикла «Бремя императора», а после запоем прочла и Баров, но это было уже лет 5-6 назад и с тех пор уже достаточно забылось, чтоб я могла читать и заново знакомиться с этой прекрасной книгой. 
Первым положительным качеством этой книги безусловно является сложный, многогранный мир. Главные герои книги – Безумные Барды, которые являются одной из контролирующих структур и следят за соблюдением гармонии Музыки Сфер. У них в отличие от тех же людей нет свободы выбора: зная к чему приведут твои действия через год, десять, сто и тысячелетия, уже нельзя помочь прохожему старику или же наказать тирана. И они делают свою работу не щадя себя, ставя превыше всего долг и честно выполняя взятые на себя обязательства. Перед нами разворачивается грандиозные по своему масштабу события: разные конклавы, разные по своему развитию государства, различные люди и инопланетяне, только у всех свои проблемы и чаянья, каждое разумное существо имеет свою правду. И как же сложно понять это, находясь где-то уже намного выше этих мелких проблем, не забыть, что всем бывает больно и каждое существо хочет жить, и к тому же желательно счастливо и свободно…
Сюжет необычен и нов. Как я знаю Иар Эльтеррус взял идею для книги у Екатерины Белецкой, на книги которой есть честные ссылки )) И признаюсь, что их я не читала, но и все же с такими поворотами повествования и событиями я еще не сталкивалась! Подкупает, что у автора даже вроде бы негативные за своей сутью персонажи не стали карикатурными: да, эрганат Юои Жерг – дикие рационалисты, для которых чувства это слабость, все же объемны и, я бы сказала, живые.
Книга заставляет задуматься, почувствовать необходимость не только в новой «цацке», но и в человеческом тепле, каких-то положительных эмоциях, простой доброте и искренней улыбке беззубого малыша. Подталкивает присмотреться к своим целям и, главное, к ценностям.
Из минусов, на мой взгляд, это небольшая религиозность, хотя и аргументированная:

«– Бога? – вытаращился на него капитан. – Вы верите в Бога?!
– Мы знаем о Его существовании. Каждый из нас побывал на пороге Сфер Творения во время Посвящения, и ощутил присутствие Творца. Да и ученые давно доказали наличие единой Силы, пронизывающей все сущее. Понятно, что Он никакого отношения к седобородому старцу на облаке не имеет».

Так же напрягала некоторая «невыдержанность» персонажей (простите не смогла подобрать походящего слова). Та же Элька – деревенская девица, уже через месяц пребывания в Замке ничем не отличается от Джессики и других Бардов. Да, она – милая и добрая девушка, но вот только простой и наивной её уже никак не назовешь. Я понимаю, что получив знания уже нельзя остаться прежним, но все же… Мне так и осталось непонятным, зачем вводился тот беглый менестрель, которого услышала в городе Джессика? После об этом ученике не было ни слова. Не люблю, когда ружья не стреляют…
Некоторое неприятия вызывали возвышенные, даже где-то пафосные, слова о любви, но тут видимо было никак: если в их среде такие чувства вспыхивали раз в несколько сотен лет, а души у влюбленных соединяются в одно целое – тут хочешь не хочешь а начнешь выражаться высоким слогом. Зато практически отсутствует тема секса, что лично мне было радостно. Надоело в каждой второй книге натыкаться на личностей, прыгающих в постель при каждой удобной возможности.
Последним, что хотелось бы отметить, будет музыкальное и поэтическое сопровождение. Барды – музыканты, а потому музыка играет очень важную роль в книге. Её слышат когда что-то не так в Сети, ею чинят прорывы и лечат планеты. Автор прекрасно подобрал песни для разных ситуаций. Иногда даже казалось, что где-то вдалеке кто-то играет для тебя эти аккорды. Сказка. Очень люблю музыкальные книги! :) А этот стих я себе даже выписала:

На жестокой земле под безумной звездой
Полыхает война против всех и всего.
Каждый верен себе, и пославшему в бой
Каждый верит – победа наступит вот-вот.
Умирает один – так родится другой
И возьмет себе верный родительский меч.
На жестокой земле под кровавой звездой
Обреченный воитель в себе, как в тюрьме.
Про великую доблесть их песни поют
В дальних странах, где мир и покой не забыт,
А герои их песен все верят в свою
Некрасивую сказку про мудрость судьбы.
Про великие цели священной войны
Про победу и блага, что даст им она.
Битвы стали их бытом, о них даже сны,
И не помнит никто – для чего им война.
На жестокой земле под кровавой звездой
Полыхает война уже тысячи лет…
И не знает никто, что не кончится бой,
И что цели войны той давно уже нет.