22 февраля 2021 г. 16:07

Книга представлена в виде дневника главной героини – Даши Севостьяновой. Девушка учится в выпускном классе элитной гимназии. Даша и представить не могла, что этот год подготовил для нее столько сюрпризов. Она ведет активную школьную жизнь и планирует получить в конце учебного года титул королевы бала. Но вот новенькая рыжая девочка мешает исполнению этих планов, да еще ненавистный одноклассник Кайзер, с которым пришлось притворяться парочкой… Отношения дома тоже оставляют желать лучшего – напряженный взаимоотношения с мамой, вечно занятой отец….будто и не важно что происходит в жизни у их ребенка, она лишь ждет звонка, приезда и просто нормального общения.

На протяжении всей книги Даша взрослеет и понимает ценности этой жизни. Вообще книга затрагивает много аспектов. Проблема родителей и детей и понимания двух сторон. Цена дружбы и как легко довериться человеку, совершив при этом самую большую ошибку, которую сложно исправить. Тема исцеляющей любви. И, конечно, популярность и ненависть.

Ася Лавринович именно тот автор, книги которой я беру, заранее зная что будет очень увлекательно и легко. Книга получилась очень романтичной, искренней , но юморной. Мне очень понравился ход со всеми временами года – где описывается не только внутреннее состояние главной героини, но и окружающая красота, сопровождающаяся стихами Ахматовой.