Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

13 сентября 2012 г. 00:28

Собака так предана, что просто не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. © Илья Ильф

Тимбукту, в представлении мистера Зельца, это своего рода рай, край обетованный, где в конце концов находят свое счастье и покой все собаки. А что может быть лучше для преданного пса , чем родной хозяин, миска похлебки и сухой угол. В худшем случае, собака будет счастлива даже если не будет двух последних вышеперечисленных.

Зачастую мы переживаем своих любимцев и боль от их потери не проходит у нас годами. Но теряя нас, мы не знаем, что мир наших питомцев однажды переворачивается вверх дном - они хотят жить, но без нас уже не умеют. Именно такими собаками были и Белый Бим, и Хатико, а теперь и мистер Зельц.
   Что заставило бороться за жизнь такую собаку, как мистер Зельц - жажда жизни или желание Вилли, его бывшего хозяина, чтоб если не он, так пусть его собака живет хорошо. Почему так поздно Вилли понял, что спустивши свою жизнь он ненароком захватил еще кое-чью, которая шла за ним терпя любые лишения голода и холода?

Мне кажется, эта книга хотела рассказать не только трогательную историю удивительно сообразительной собаки, которой пришлось вступить в борьбу за выживание.

— Ты помнишь маму-сан, Мистер Зельц?
— Конечно. За кого ты меня принимаешь?
— Ее ведь тоже пытались убить. На нее охотились, как на собаку, и ей приходилось спасаться бегством. С людьми тоже часто обращаются как с собаками, дружище, и иногда им приходится спать в сараях и на полях, потому что больше негде. Прежде чем жалеть себя, вспомни, что ты — не первая собака в этом мире, оставшаяся без хозяина.

Как бы не сложились обстоятельства в нашей жизни, даже если вдруг не осталось ничего и никого, кого мы любили, нельзя сдаваться и оглядываться обратно. Значит, впереди предстоит тяжелый путь, невероятное испытание, которое надо пройти твердо зная, что впереди непременно Тимбукту.

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" Light version из списка darya-yureva которой очень благодарна за знакомство с этим произведением).

ох, отличная рецензия)
книга очень слёзовыжимательная, да? не думаю, что я за неё возьмусь когда-нибудь.
к Белому Биму и Хатико надо было ещё и Муму добавить хд

Спасиб)
Не-не, не слезовыжимательная, просто трогательная и тема такая, болючая для любителей животных ) Так что я б только советовала б!
Муму в перечисленном списке нет специально, потому что Муму погибла от рук хозяина, так сказать, а и Хатико и Бим были преданы своим хозяивам до конца своей жизни, пережив хозяев - они жили дальше и боролись, каждый по своему. Тут специально упор на верность собаки не предающей память своего первого хозяина.