vetka333

22 февраля 2021 г. 15:34

5 Рецензия на книгу – «флешмоб 2020»

Сначала я очень долго не решалась читать эту книгу, а потом очень долго не могла заставить себя написать рецензию. И не потому что это плохая книга. Наоборот, это самая лучшая книга моего флешмоба – 2020. Она не просто на первом месте, она намного выше всех остальных, прочитанных мною в этом году книг.

Почему же мне так тяжело далось и чтение, и рецензия. Я киевлянка, я каждый день езжу через Бабий Яр, я часто хожу по улицам, о которых рассказывает Кузнецов, я живу неподалеку бывшего Сырецкого концентрационного лагеря, мой папа очень много рассказывает и вспоминает о Куреневской трагедии – там погибли его знакомые и друзья. Все события, о которых пишет Анатолий Кузнецов, я пропустила через себя, через свои ощущение, через свои эмоции.

Обо всем этом я слушала, и читала раньше, потому что жить в Киеве и не знать о том, что происходило – это значит жить в вакууме. Читала я раньше и о трагедии актрисы Дины Проничевой, у которой в Бабьем Яру погибли родители, а она еле спаслась. Знала о том, что история с футболистами киевского «Динамо» не так однозначна, как ее подавали в Советском Союзе, хотя они все равно настоящие герои, тут спорить не о чем. Конечно в Киеве прекрасно знали и раньше, кто подорвал Хрещатик, и что случилось с Успенским собором в Лавре. Но концентрированный рассказ Кузнецова об этих событиях собранный в одной книге ошеломляет.

Впечатляет воспоминания самого Кузнецова о его военном детстве. О деде и бабке, о том, как они восприняли приход немцев и, что случилось с семьей потом. О том, как голодали во время войны, о том, почему люди вынуждены были работать на немцев, как ждали прихода уже советских солдат и о том, как им с мамой удалось выжить в самом пекле, когда шла битва за Киев. Эти его живые, максимально правдивые рассказы, я вспоминаю и сейчас так, вроде бы я прочитала об этом буквально вчера.

Я и сейчас пишу и мне тяжело, у меня такое чувство, вроде бы это все мое личное. Я ощущаю ту атмосферу ужаса, которая была в оккупацию и царила в каждом уголке города.
Улицы Киева пронизаны историей. Много было разных событий – и хороших, и плохих. Но о событиях, происходившие в Бабьем Яру, Киеве во время войны надо помнить и не забывать. Очень жаль, что трагедия Бабьего Яра снова стала предметом политических манипуляций и спекуляций уже современных политиков.

Огромное спасибо человеку, рекомендовавшему мне почитать эту книгу. Моя оценка конечно самая высшая - 10. JoyFirst еще раз спасибо.

Ветка комментариев

Ну да…