22 февраля 2021 г. 14:54

5 "Мой невозможный, мой долгожданный, мой белый"

Роман Ксении Буржской "Мой белый" - это роман-ощущение. Ощущение первой любви, ощущение расставания, ощущение того, что люди не могут быть друг без друга. "Мой белый" - роман-воспоминание, в котором герои пытаются запечатлеть и сохранить вспоминания о прошлых и настоящих счастливых моментах в письмах, электронных сообщениях, полароидных снимках.

Главное место в романе занимает рассказ об "одной ошибке длиной в восемь лет". В жизни старшеклассницы Жени, главной героини романа, происходит первая любовь. Это чувство захватывает ее полностью. Но на до сих пор переживает расставание родителей, которое произошло восемь лет назад

"Мой белый" - полифонический роман, в котором звучат голоса старшеклассницы Жени, ее родителей, Саши и Веры. Каждая из героинь рассказывает историю любви, счастья и потери любимого человека. "Мой белый" - это история Саши и Веры, двух женщин, которые нашли и потеряли любовь. И свидетелем их отношений становится дочь Женя. "Я же не знала, что это закончится. Что я стану забывать подробности этой истории, потому что перестану ее слышать? Если бы я знала, попросила бы их повторять мне ее каждый день. ...Поэтому я пишу".

Роман Ксении Буржской о любви и о хрупкости этого чувства. Жизнь состоит из мгновений, которые приносят радость, дарят ощущение счастья. Но есть и мгновения, которые приносят боль от совершенных ошибок. "Мой белый" - роман-калейдоскоп, в котором из осколков воспоминаний о счастливых и печальных мгновениях складывается рассказ о жизни, любви, счастье и потерях.

Мой книжный инстаграм