Arlett

22 февраля 2021 г. 14:38

4 Неужели я была такой же идиоткой в 20 лет?

Неужели я была такой же идиоткой в 20 лет? Даже не сомневаюсь, что да. Это такой потешный (нет) возраст, когда твой путь ежедневно усеян граблями, на которые ты, будь уверен, наступишь, не пропустив ни одни. Такая уж суперспособность у двадцатилетних.

Две подруги-студентки Фрэнсис и Бобби, которые знают друг друга со школы и даже успели побыть парой, знакомятся на поэтическом вечере с блестящей Мелиссой - журналисткой, эссеисткой, писательницей, фотографом и просто красавицей. Знакомство перетекает в приятный вечер у Мелиссы дома, где их встретил радостный рыжий спаниель и не очень радостный, но очень красивый муж-киноактер. Его звали Ник. У Бобби с Мелиссой быстро завязывается дружеский флирт, а тихоня Фрэнсис, выбирает своей мишенью Ника и начинает планомерный обстрел глазками.

Что-то было в «Разговорах с друзьями» до стыдного знакомо и близко, от чего-то просто Бог уберег. По этой книге можно писать дипломы о созависимых отношениях, семейной психотерапии, о женщинах, которые стали мастерами спорта в перетягивании мужчины на себя, и еще десятке тем, которые Руни вшила в текст. Но самое главное - с «Разговорами...» можно выпить вина, потому что это тот самый идеальный собеседник с уровнем откровенности примерно на середине третьего бокала красного полусладкого: уже максимально искренний, но еще кристально внятный.

Разговоры эти о том, что легко любить человека, с которым у тебя время от времени тайный секс. Когда романтика отдельно, а грязные носки отдельно. Когда его депрессии остаются жене, а с тобой у него жаркие интеллектуальные беседы и кофе на смятых простынях. Так легко поверить, что ты для него что-то значишь. Что ты больше, чем просто… средство от скуки, острая специя для пресного быта. Комфортного, устоявшегося, но с душком надоевшей привычки. Тут главное суметь вовремя остановиться и не выгореть в бессмысленных отношениях до окурочка.

Руни хороша. Легко спутать авторский голос с голосом героини, но достаточно прочитать письмо Мелиссы, эту короткую, но эффектную порку заигравшейся юной задницы, и становится очевидно, что талант Салли полифоничен. Она может создать и растоптать персонажа парой предложений.

Пиши, Салли. Пиши.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Забавное начало рецензии)
Да, что-то идиотическое во всех нас было в юные годы.
Иной раз оглянешься, и вздрогнешь: юность кончилась, а идиотизм остался))
Кстати, мне "повезло" наступать и на реальные грабли ( хорошо хоть они не были маленькими))

Марина, в прошлый раз у вас в рецензии появилось виски, в этой - вино)
Не знаю, мне было уютно читать вашу рецензию.
Словно кофе выпил... ирландского)
А в конце почему-то грустно стало.
С чем-то вприкуску я пил кофе...

Спасибо, Марина, и отличного вечера вам)

Марина, в прошлый раз у вас в рецензии появилось виски, в этой - вино)

И правда странная тенденция, особенно для человека, который не любит, в общем-то, алкоголь. Предпочитаю пьянеть от книг. :))

Спасибо, Саша! :)

Вообще не люблю свои 20 лет вспоминать, тоже была идиоткой :D

Систер! :))

Да уж, "Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли")) Но ведь прекрасную же! (заметила я с высоты прожитых лет:))
Марина, спасибо за замечательную рецензию! Книга однозначно заинтересовала)

Спасибо! :) Очень рада! :)

В 20 лет: все мы с ума сходили понемногу зачем-нибудь и как-нибудь...