KonnChookies

22 февраля 2021 г. 14:32

5 Скажите людям, что есть невидимый человек на небе, который создал вселенную, и большинство поверит. Скажите им, что краска не высохла, и они воткнут в нее палец, чтобы убедиться в этом. Дж.Карлин

Хорошая книга.
Я начала читать этот роман и загрустила, потому что тема совершенно не моя. Восьмидесятые годы я плохо помню, вернее совершенно не помню. Меня тогда больше волновал песок в песочнице. Когда была подростком, Высоцкий мне не нравился, я его не слушала, в смысл песен не вникала. Больше увлекалась Цоем. Так что тоже не затронуло.
Но язык написания прекрасен, и я как-то втянулась. Незаметно познакомилась с Алексеем из бедняков и Мусей из мажоров. Любовная линия меня смешила. Что это такое? Принцип? Интерес? Бунтарство? Двое совершенно разных людей. Он ищет Бога, она ищет секса. Две несопоставимые вещи. Алексей верит в Бога, но не чувствует его в церкви. Это понятно. Батюшки- это люди, возможно с огромными пороками, которые и не снились их прихожанам. Алексей вступает в доверительную переписку с неизвестным церковным человеком, и ничего хорошего из этого не выходит. Уж лучше бы поговорил с мамой или Мусей. Вреда было бы меньше.
О чём нужно сделать вывод? Служащие церкви в большинстве своём наплевали на проблемы людей. Они никогда не дадут хороший совет, но всегда будут ждать от тебя материальных благ. Вера может стать тебе боком, потому что этим будут пользоваться все кому не лень. А что же Бог? Да ничего. Разбираться в мирских делах всё-равно придётся самому. И подстраивать своё решение таким образом, будто этого хочет Бог.
Нельзя доверять людям, даже если он образован, умён, старше и умеет хорошо говорить. Предательство от такого человека ранит сильнее, потому что не ожидаешь удара в спину. Но страх способен уничтожить любую личность, даже самую образованную.
Ещё момент, когда Муся приводит к себе домой детдомовца. Пацан начинает набивать карманы всем, что ему понравится. Муся разрешает, не спорит. Он же бедный. Но Алексей в какой-то момент выпроваживает пацана. Муся расстроена и горько плачет. Вот точно подмечено. Мусе не жалко своих вещей, она вообще не понимает ценности, ей все даётся легко. То ли дело Алексей. И Муся горько переживает тот факт, что парень бедный, готова отдать ему все вещи. Но не понимает, что этим сделает хуже. Ведь не в вещах смысл и счастье.
С автором планирую знакомиться и дальше. Я согласна с тем, что он пишет.