read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

22 февраля 2021 г. 13:25

Мы, возможно, в первую очередь, для того, чтобы показать - в этой стране, где человек никогда не был особой ценностью, что жизнь - бесценна

Чуть ли не каждый знает о резонансном поиске пятилетней Лизы Фомкиной 10летней давности (хотя бы по песне группы Грот «Лиза»). В нём принимали участие те самые неравнодушные люди, которые после трагедии создали данный отряд.

В нашем обществе проявление альтруизма в большинстве своём считается чем-то странным и непостижимым. А ведь именно на нём и зиждется деятельность отряда, их сила и самоотверженность не знает границ. Для меня же эти люди самые настоящие супер-герои, которые и в ночь, и в снег, и за сотни километров способны отправиться на поиски маленькой девочки или пожилового дедушки с ментальными расстройствами. Тогда как их родственники могут спокойно «слиться» и не искать потерявшегося родственника.

Эти заметки подробно и интересно излагают всю суть отряда «Лиза Алерт» и как организации в целом, и как поискового процесса в частности. Они представляют собой живые описания реальных поисков, полезную информацию о самом волонтёрстве и интервью участников без скабрезных подробностей, но с деталями, берущими за душу.

После прочтения хочется бросить все свои насущные дела и бежать на поиски. Ведь всего два слова - «Найден, жив» или «Найден, погиб» могут как сломать жизнь людей, так и спасти и воссоединить семью и близких.

Пусть как можно меньшему количеству людей понадобится помощь «Лиза Алерт»!!!