12 сентября 2012 г. 20:56

«Джентльмены и игроки» показались мне холодным и расчётливым произведением, которое сначала идёт от планирования, а не от желания высказать свои мысли. Конечно, здесь есть и интересные идеи и наблюдения автора, которая не могла не выплеснуть свой опыт преподавания в школе для мальчиков в печатную форму, однако они показались мне вторичными по сравнению с детективно-игровой формой. Никаких «ты ничего не поняла, потому что британские реалии далеки от твоих русских» я не принимаю. Форма здесь действительно поглотила и психологичность, и социальщину, и погрузила всю книгу в такое состояние, что если отхватить спойлеров, то удовольствия будет значительно меньше. Дополнительно портят роман переведённые фамилии, которые смотрятся весьма комично, однако тут уже претензии не к автору.

Что же там внутри, если отвлечься от постоянного заигрывания с интересом читателя и неловкой аналогии с шахматной партии? Внутри всё же кроется результат работы хорошего и наблюдательного писателя, которому небезразличен мир вокруг. Харрис вгрызается в подгнившие балки британских традиций и устоев, обнажая их истлевший остов. В частных школах для мальчиков, где крутятся огромные деньги, нет ничего, что соответствовало бы заявленному духу элитарности. Олдскульный преподаватель — один из рассказчиков и главных действующих лиц — ещё как-то пытается сохранить прежнюю торжественность, но ножки у колосса их хрупкой глины, поэтому тащить на себе одном всё классическое образование он не может. Кстати, это единственный симпатичный персонаж, наверное, симпатичный тем, что пытается быть честным. Все остальные врут даже самим себе, особенно главный носитель интриги. И тут, конечно, можно бы сказать, что во всём виновато общество, от недостатка воспитания-внимания-образования-бла-бла-бла идёт оскудение души человеческой, а вот посмотришь на этого творца драмы и понимаешь, что всё-таки гнильца в голове заводится не только из-за деления на богатых и бедных, чёрных и белых, джентльменов и игроков, а из-за индивидуальных психологических заморочек. В психологически травмированном сознании формула любовь + зависть автоматически даёт = ненависть.

А вообще, если отвлечься, то книжка весьма обаятельная. Атмосфера классического пансиона, учителя без страха и упрёка, все эти досадные школьные происшествия и внутренние склоки — достоверно и любопытно. Особенно ярко представлены все эти новомодные школьные фишки, когда ученики могут травить учителя почти безнаказанно. Даже если псевдодетективная интрига не зацепит, то почитать стоит хотя бы из-за этого.

Очень интересная рецензия.
Читала - и вспоминала свои ощущения по прочтении "Джентльменов...". Очень схожие мысли возникали. И, конечно, старый Учитель понравился больше всего.
Пожалуй, для меня, это одна из тех книг, где узнав "главную тайну" заранее, читать станет неинтересно вообще.

Я знала, читать было... Ну... Так, нормально.

Личное восприятие, я думаю :)

а для меня - это единственная достойная книга у Харрис. все остальное - фальшивка

Я ещё только одну читала, кажется, не с чем особенно сравнивать.

а мне книга показалась именно "любопытной", но не более того. Не зацепила как-то.
Спасибо Вам за рецензию

Все-таки я правда для себя, что не читаю Харрис. Я ее "Шоколадом" сыта была по горло