22 февраля 2021 г. 12:49

4 История неудач длиной в тысячи лет

«Homo Sapiens?» — книга про обратную сторону цивилизации. Том Филлипс, редактор британского независимого агентства проверки фактов, рассказывает, как, казалось бы, незначительные ошибки и просчёты приводили к глобальным последствиям и меняли ход истории к худшему. И, наоборот, о том, как грандиозные планы и безумные суммы вброшенных денег в итоге оказывались пшиком.

Филлипс начинает повествование с неудачи одного из самых далёких наших известных предков — австралопитека Люси, которая умерла, неуклюже свалившись с дерева, и благодаря этому вошла в историю — показывая, что с первых своих дней человечество занималась не только развитием и эволюцией, но и, порой, полнейшей хренью. «Homo Sapiens?» можно читать как путеводитель по «премии Дарвина» в масштабах отдельных стран или всей планеты.

В книге много историй. Например:

— про самых безумных в истории правителей. Один считает себя стеклянным и вершит судьбы страны, боясь разбиться. Другой делает золотой слепок с гениталий коровы и, как принц из «Золушки», ищет по всей стране подходящую женщину. Третий наяву едет в зоопарк и расстреливает животных, которые посмели ему присниться в кошмарных снах. Ну и про Гитлера отдельная глава.

— про удивительные государственные или народные инициативы. История о том, как кот становился мэром города, известна, но как вам такой вариант — в одном из городов Эквадора мэром выбрали... тальк для ног (и это было не худшим решением!)

— про самые бессмысленные в истории войны и колониальные авантюры. Особо понравилась глава про падение древнего и могучего царства Хорезм — она называется «Как прошляпить империю (не вставая с постели)»;

— про достопримечательности, которые вы никогда не увидите, потому что люди их уничтожили. От культурных памятников до целых рек и морей.

— Про виды животных, которые люди расселили там, где их ни в коем случае не должно было быть. Про кроликов в Австралии знают многие, но не менее примечательна история Шиффелина, американского любителя поэзии, решившего привезти в США из Европы все виды птиц, о которых в своих произведениях писал Шекспир. Спойлер: один из видов, упомянутый Шекспиром вскользь, привёл к экологической катастрофе.

— Про самых неудачливых путешественников. Тут есть совершенно очаровательная история шотландца Патерсона, который решил прославить свою страну крайне нестандартным способом. Бонусом идёт просравший открытие Австралии французский путешественник Бугенвиль.

— Про учёных, которых убили их собственные открытия. Или которых следовало бы за эти открытия убить, как, например, Томаса Миджли, горе-изобретателя «волшебной» присадки для автомобильного топлива.

А ещё тут много юмора, порой даже чересчур. Тем не менее, это неглупая и интересная книга, доставившая мне определённое интеллектуальное удовольствие. Понравилось, любителям Даймонда, Харари и истории в целом точно посоветую :)

Источник: телеграм-канал All You Need Is Book