Arinushk

Эксперт Судьбы

22 февраля 2021 г. 12:44

3 Бинго

Очередная попытка полюбить современные детективы. Слышал, что первая часть цикла про Харри является одной из худших, но начинать с середины цикла как-то странно. Эта книга изменила мое отношение.

Действие разворачивается в Австралии, где норвежский детектив Харри Холе должен отыскать серийного убийцу. И аннотация книги сразу спойлерит чуть ли не финал, так что лучше не читайте ее что ли. Я увидел аннотацию сразу после прочтения самой книги , так что мне повезло. К тому же мало того, что она раскрывает одну из сюжетных деталей, так в ней еще все элемент мистики предстает, а его в книге нет.

Харри Холе - главный герой. Очень противоречивый персонаж. С одной стороны его прошлое конечно грустное, но это не лишает его ответственности за поступки в настоящем. А вот детектив из него получился неплохой. Элемент удачи, как всегда присутствует, тот же спичечный коробок ну очень удачно появился в самый нужный момент, но с этим нечего не поделаешь.
Лишь один герой вызвал у меня сочувствие - Бригантина

спойлер
Мало того, что Харри изменил ей с какой-то распутницей, так она еще и согласилась стать приманкой, и в итоге погибла. Связалась с Харри, мда.

К остальным персонажам есть парочка вопросов.
Отто и Эндрю

спойлер
"Хм, мы знаем кто насилует и убивает блондинок, но зачем это кому-то говорить. Лучше подождем пока Харри догадается" Интеллект так и блещет. Смерть вас быстрее дождалась.

Полиция с операцией приманка

спойлер
Я сразу понял, что Бригантина умрет, уж очень этот план операции выглядел слабо. Так и случилось, как полиция смогла упустить одного человека?

Детективная составляющая. В книге 352 страницы. Этого хватит, чтобы показать хороший детектив. Но что делает автор? Он составляет в этой книге бинго. Алкоголизм, однополые отношения, галлюциногены, трансы, наркотики, бордели, эксгибиционисты, изнасилования, расизм, измены. Читатель же за этим в детектив пошел, думает автор. Пусть еще и истории аборигенов послушает, или как в Сиднее люди развлекаются. Детектива здесь мало. Это скорее какая-то повседневность. В некоторых моментах детективам откровенно повезло, тот же спичечный коробок, который я забыть не могу.

Антагонист. Его раскрытие не вызвало никаких эмоций. Лишь символичный поступок с ним в конце был интересен.

Цикл я буду продолжать. Знаю, что дальше будет лучше, и с 3 книги начнется веселье. Ну а пока сухо. r30-gray.png

скорее какая-то повседневность.

Сколько не читала Несбё, пришла к выводу, что это его особенность написания. Сочетать детектив с повседневной рутиной, жизнью и казусами. В некоторой степени это, мне кажется, добавляет реалистичности, что человек живой и кроме работы есть еще дела. Но с другой стороны, иногда этого бывает больше, нежели детектива.

Спасибо за рецензию!)

Спасибо за совет не читать аннотацию👍

Харри реально очень противоречивый персонаж. Когда он покатился на днище - читать было откровенно неприятно.
Если не знать того, что следующие книги лучше - это была бы первая и последняя книга, которую я у него прочел бы.
С рецензией согласен в полной мере.