Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 февраля 2021 г. 12:28

Неторопливая солидная книга о первых шагах торговли закрытой и загадочной Японии с европейскими странами. Голландская фактория на острове Дэдзима, молодой клерк Якоб де Зут, прибывший завоевывать свой маршальский жезл

Страна глазами честного обывателя, измеряемая совсем другими мерками . И читать ее хотелось не спеша, не взахлеб, так же кусочками, как по кусочкам Якоб де Зут врастал в эту землю.
Во многих рецензиях я вижу явное недовольство натурализмом описаний, тут и подробное описание подагрической ноги со всеми нарывами, прорывающимся гноем и прочими прелестями, тут и жуткое описание родов, после которых радуешься, что эта страница жизни уже окончательно закрыта. Но все это как-то меня не зацепило и встало в ряд с нравами описываемого времени
Мне было интересно читать. Знакомиться с малоизвестной мне историей страны,с нравами ее граждан, с обычаями и традициями.

Но этот интерес имел свою обратную сторону - я так и осталась наблюдателем и ни одна судьба не задела меня, в конечном счете мне было все равно, чем закончится попытка освобождения Оибагавы, останутся ли жив Якоб и доктор на вершине башни, будет ли захвачена фактория... Читать было интересно, но герои не ожили. Отдельные эпизоды запомнились, отдельные характеры заинтересовали, но история закончилась

Осталась скорее общая атмосфера страны и иноземцев в стране

Чарующая Азия

Книга и впрямь неспешная и так получилось, что как раз мне читать было особо некогда, вот мы с ней и совпали по темпу)

Мне совершенно не хотелось спешить, я туда как-то вросла, словно сериал како-то

Вот да, хорошее сравнение)