GaripovaAlina

22 февраля 2021 г. 11:17

Книга Джереми Миллера "Правила инвестирования Уоренна Баффета" - это своего рода книга-экскурс в историю зарождения основных постулатов инвестирования на фондовом рынке. Уоррен Баффет был последователем Бенджамина Грэма. Он перенял от своего учителя многие принципы инвестирования, но в последствии своей инвестиционной карьеры многое пересмотрел и переделал, подстраиваясь под меняющийся рынок.

Вот некоторые цитаты из книги, которые мне особенно запомнились и понравились:

Рынок действительно время от времени впадает в глубокую депрессию, и, как правило, мало что помогает избежать последствий этих падений.

Как инвесторы мы понимаем, что правильный ответ на вопрос о том, куда будут двигаться акции, облигации, процентные ставки, биржевые товары и т. д. на следующий день, месяц, квартал, год и даже несколько лет, должен выглядеть так: «Я не имею об этом ни малейшего представления».

Рынок не только может, но и действительно периодически становится полностью невменяемым и иррациональным на короткое время, однако в долгосрочной перспективе он оценивает ценные бумаги в соответствии с их базовой внутренней стоимостью.

Также скептически относитесь к любому, кто заявляет, что ясно видит будущее. Здесь опять следует помнить, что нельзя поручать кому-то на стороне процесс анализа – вы должны делать его сами. Консультанты, которым вы платите, сознательно или неосознанно делают лишь одно – толкают вас в выгодном для них направлении.

Инвесторы заботятся о будущем и смотрят на акции, как на доли собственности в компаниях. Они не боятся рыночных колебаний и стараются снизить комиссионные и налоги настолько, насколько это возможно. Они в полной мере используют параболический характер сложных процентов. Наивысшая ставка и как можно более продолжительный срок вложений – главные инструменты инвестора.

В целом книга мне понравилась (4/5 баллов). Она рассказывает об истоках инвестирования. Но для меня, как только начинающей все это изучать, она показалась сложноватой, хотя общие принципы можно было выделить.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"