22 февраля 2021 г. 10:45

Детектив, который по началу показался мне довольно заурядным, но ближе к середине, когда завертелась интрига, я уже просто не могла оторваться. И всё потому, что здесь действительно пришлось поломать голову, кто же совершил преступление, подозреваемые постоянно менялись. Ровно как и менялись догадки о судьбе жертвы - жива или нет.

Дейзи, восьмилетняя школьница, пропала в разгар вечеринки прямо с заднего двора своего дома. Ни родители, ни гости, не заметили, как девочка проводила вечер, не следили за её перемещениями. Вроде, мельком видели, как она бегала в карнавальном костюме, но непосредственно с ней не говорили, а потому произойти могло что угодно. Также как и похитить её мог кто угодно. Либо кто-то из гостей, либо посторонний, попавший на праздник, никем не замеченный, который увёл девочку.

Расследованием занимается детектив Адам Фаули, который сам недавно лишился сына, но для него дело чести помочь другим родителям, чтобы они не прошли через ту же трагедию. Касательно Дейзи, нет никаких следов, никаких улик. Нет никаких предположений, что же с ней произошло на самом деле Но есть много подозреваемых, в первую очередь, разумеется, семья девочки - её родители и брат. И каждый новый факт, который полиция обнаруживает об их жизни, становится достоянием общественности. И каждая глава начинается с подборки сообщений на форуме новостного сайта, где пользователи едины во мнении, что девочку убил кто-то из родных.

История вышла захватывающей, полиции действительно пришлось поломать голову. Финал вышел во многом непредсказуем, пусть даже и есть некоторые вопросы относительно его правдоподобности.

Чем-то роман напомнил реальную историю об убийстве в 90-ых шестилетней девочки-модели Джон-Бене Рамси, тело которой обнаружили в подвале её собственного дома, а убийцу так и не вычислили, хотя все подозревали её семью. Не знаю уж, эта ли история подала идею автору, но сходство определённо есть.

Также в романе, по моему мнению, нет чёткого образа главного героя. Вроде бы в центре повествования детектив Адам Фаули, но в то же время о его характере и жизни мы узнаём крайне мало, только то, как погиб его сын. В цикле Кары Хантер, по крайней мере в первом романе, главный фокус - на преступлении и поиске виновного, а вот персонажи отошли на второй план. Но это не стало минусом, потому что такой способ подачи сюжета только выигрывает при наличии должной интриги. Так что любителям детективов роман могу посоветовать к чтению, это очень достойный представитель жанра.