22 февраля 2021 г. 09:25

3 Что делать, если ты родилась женщиной и мир требует от тебя соблюдать дурацкие стереотипы?

Канина - дочь Конана-варвара, у нее в руках ножи, а в крови - убивать. Но в душе она - парикмахер, она хочет стричь и нести красоту в этот мир. Увы, мир требудет от нее силы и дает приключения, а стричь она может в свободное время. Что она и делает, покоряясь судьбе.

Смешное приключенческое фэнтези о волшебнихак ожидает читателя в книге "Посох и шляпа", что и видно из названия. С удивлением обнаружила я, что это вторая часть цикла, первой частью которого является книга "Мор - ученик смерти". Эту книгу я тоже читала, но объединяет их разве что один общий персонаж - Смерть, который появляется в "Посохе и шляпе" лишь мимолетно.

Собственно, сюжет разворачивается вокруг университета магии, в котором уже мало кто помнит саму магию, а строят все из себя очень могущественных волшебников. Из университета вдруг начинают бежать крысы и тараканы, что свидетельствует о приходе местного апокаллипсиса (по-правильному будет абокралипсиса), как и у любого апокаллипсиса, у здешнего есть 4 всадника, и всякие сопутствующие страхи-ужасы.

Тут Канина и абокралипсис сталкиваются лбами, и, как говорилось в одном очень известном фильме there can be only one.